Инфографика
Сложная информация в одной картинке, визуализация последних данных, рейтинги наглядно и многое другое в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Страны мира с крупнейшим числом танков на вооружении

Подписаться
Вопрос обеспеченностью бронетанковыми соединениями сегодня вновь стал острым с учетом повышения вероятности конфликта между Западом и Россией в свете СВО на Украине. Подробнее, какие именно страны обладают наибольшим числом танков – в инфографике Sputnik Азербайджан.
Специальная военная операция России на территории вновь актуализировала вопрос обеспечения бронетанковой техникой не только непосредственно у самой РФ, но и стран Запада, входящих в блок НАТО и занимающихся военным оснащением украинской стороны в условиях российской СВО. В последнее время в Европе и США все чаще стали звучать заявления о поставках танков киевскому режиму в рамках попыток переломить ситуацию на линии фронта на украинской территории.
Некоторые предполагают, что в современном мире с учетом технологий и появления новых вооружений танки смотрятся неуместно, однако это не так. Танковые столкновения потенциально возможны даже между самыми развитыми странами. Более того, танки могут стать силой, способной повлиять на ход боя.
Именно поэтому центр Global Firepower, занимающийся сбором статистики и анализом военной мощи стран мира, ежегодно публикует рейтинг армий мира, в том числе и по танкам.
Лидером рейтинга по числу танков на вооружении является Россия, причем с большим отрывом от остальных стран. РФ обладает более 12,5 тысяч единиц подобной бронетехники.
Второе место в списке занимает Северная Корея, имея в распоряжении 6,6 тысяч танков. Тройку сильнейших замыкают США, которые способны выставить на поле боя до 5,5 тысяч танков.
Азербайджан занимает 25 место в этом рейтинге, имея в распоряжении 920 танков.
Лента новостей
0