Новости

Стала известна компания-поставщик газовых турбин для ТЭС в Мингечявире

© Photo : AzərenerjiАзербайджана тепловая электростанция (ТЭС) «Азербайджан» в Мингячевире
Азербайджана тепловая электростанция (ТЭС) «Азербайджан» в Мингячевире - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Газовые турбины будут установлены в качестве дополнительных генерирующих мощностей на электростанции "Азербайджан".
БАКУ, 13 фев — Sputnik. ОАО "Азерэнержи" и итальянский производитель энергооборудования Ansaldo Energia подписали в понедельник, 13 февраля, контракт на поставку четырех газовых турбин AE94.3A на общую сумму более 160 млн евро, сообщает Ansaldo Energia.
Документ подписан в присутствии президента Азербайджана Ильхама Алиева и министра по делам предприятий и продукции "Сделано в Италии" Адольфо Урсо в Баку.

"Это важное соглашение, подчеркивающее ценность стратегического партнерства между Италией и Азербайджаном, тем более значимое, поскольку оно касается сектора производства электроэнергии", - сказал Урсо, слова которого приводятся в сообщении итальянской компании.

Отмечается, что четыре газовые турбины будут установлены в качестве дополнительных генерирующих мощностей на электростанции "Азербайджан" в городе Мингечявире.
Напомним, что 13 февраля с участием президента Азербайджана состоялась церемония закладки фундамента новой ТЭС в Мингечявире установленной мощностью 1280 МВТ. Теплоэлектростанцию, строительство которой обойдется почти в $400 млн, планируется ввести в эксплуатацию в 2025 году.
Доля ТЭС "Азербайджан" в общей выработке электроэнергии в АР составляет 45%. Первый блок электростанции был введен в эксплуатацию в 1981 году.
Лента новостей
0