Новости

Сколько "опасных" зданий в Баку и на Абшероне — эксперт рассказывает о наболевшем

© Sputnik / Mihail Voskresenskiy / Перейти в фотобанкТрещина в стене жилого дома, фото из архива
Трещина в стене жилого дома, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.02.2023
Подписаться
События в Турции актуализировали вопрос сейсмостойкости многоэтажек в Азербайджане. Sputnik Азербайджан разбирался в реальном положении дел.
БАКУ, 13 фев — Sputnik. Недавнее разрушительное землетрясение в Турции спровоцировало в азербайджанском обществе волну разговоров о том, что в Баку нельзя строить здания выше 9 этажей, а псевдо-эксперты стали "разжигать" тему предсказаниями о грядущем аналогичном бедствии в Азербайджане.
Sputnik Азербайджан побеседовал с экспертом по недвижимости Эльнуром Фарзалиевым, который заверил, что многоквартирные дома в Азербайджане строятся под строгим контролем. Они качественнее тех, что построены в Турции в районах землетрясения.
При этом он не отрицает, что в республике достаточно домов, срок эксплуатации которых давно вышел. В частности, в Баку и Абшеронском районе насчитывается до 11 тысяч таких зданий.
С 2016 года в Азербайджане идет снос зданий с истекшим сроком эксплуатации. На их месте "вырастают" новостройки. В настоящее время официально признаны аварийными около 150 многоквартирных жилых зданий, их снос осуществляется поэтапно, рассказал эксперт.

"Однако, чтобы снести здание и построить на его месте новое, требуется не менее двух-трех лет. А на то, чтобы снести все ветхие здания и заново отстроить их, уйдут десятилетия. Поэтому в аварийных зданиях важно проводить работы по укреплению, по крайней мере, до сноса", – отметил он.

Не меньшей проблемой является и то, что в некоторых городах республики встречаются районы со слишком высокой плотностью застройки. Фарзалиев считает, что это может создать ряд проблем, к примеру, при тушении пожаров или землетрясении.
В Государственном агентстве по контролю безопасности в строительстве МЧС АР также успокаивают — качество строительства в Азербайджане находится на высоком уровне, а построенные здания устойчивы к возможным землетрясениям.

"Сегодня в Азербайджане можно строить здания высотой 75 метров и выше", – заверил в беседе с АПА глава агентства Эльхан Асадов.

Одним словом, в республике ситуация со строительством лучше, чем в Турции. И в это очень хочется верить.
В Турции 6 февраля произошли два разрушительных землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6: первое – в районе Пазарджык провинции Кахраманмараш, второе – в районе Эльбистан той же провинции. За ними последовали сотни афтершоков магнитудой до 6,6.
По последним данным, стихийное бедствие унесло жизни более 31 тыс человек в Турции, и 8,5 тыс – в Сирии.
Лента новостей
0