Новости

Пострадавшие от землетрясения в Турции дети проходят лечение в Баку

© Sputnik / Sertac Kayar / Перейти в фотобанкЛюди несут девочку, пострадавшую в результате землетрясения в турецком городе Диярбакыр
Люди несут девочку, пострадавшую в результате землетрясения в турецком городе Диярбакыр - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.02.2023
Подписаться
После завершения лечения пострадавших от землетрясения в Турции детей разместят в приютах и социально-реабилитационных центрах Минтруда Азербайджана.
БАКУ, 13 фев — Sputnik. Десять пострадавших от землетрясения в Турции детей доставлены в Баку для получения необходимого лечения, сообщили в министерстве здравоохранения Азербайджана.
На данный момент они размещены в Научно-исследовательском институте педиатрии им. К.Фараджовой, где проходят лечение.

"Среди обследованных детей, у ребенка 2020 года рождения по имени Айсель Кутлу были легкие катаральные симптомы и температура, по ее лечению были даны соответствующие назначения. У другого восьмидневного ребенка имеется дорожный стресс и желтуха новорожденных, было начато соответствующее для него лечение. В настоящее время состояние детей оценивается как удовлетворительное", – сообщила заведующая сектором отдела организации здравоохранения Минздрава АР Айнура Зейналова.

После завершения лечения детей вместе с родителями направят в приюты и социально-реабилитационные учреждения Агентства социальных услуг Министерства труда и социальной защиты населения АР.
Всего в Азербайджан на данный момент доставлены шесть семей, состоящих из 10 детей и 12 взрослых.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,4 произошло на юго-востоке Турции 6 февраля. Оно, по словам президента Турции Тайипа Эрдогана, стало самым сильным с 1939 года. Днем в тот же день случилось еще одно землетрясение магнитудой 7,6. Число погибших в Турции, по последним данным, превысило 31 тысячу, раненых – более 80 тысяч.
Лента новостей
0