Интересное
Интересные события и факты

Майкл Джексон давно умер, но продолжает неплохо зарабатывать

© AFP 2023 / Kevork DjansezianПевц Майкл Джексон, фото из архива
Певц Майкл Джексон, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Легендарная звезда 90-х может вернуться в список мертвых знаменитостей с самыми большими заработками, если его акции удастся продать за $1 млрд.
БАКУ, 13 фев — Sputnik. Представители Майкла Джексона объявили, что в ближайшее время половина акций исполнителя будет продана почти за $1 млрд, сообщило американское издание Variety. Сделка близка к завершению, а новым обладателем ценных бумаг короля поп-музыки должна стать корпорация Sony. По информации американской прессы, покупатель также получит часть записей артиста и издательские права. Однако распорядители певца не сообщили о намерении продать его музыкальный каталог полностью.
Стоит отметить, что в последнее время инвесторов все больше привлекают музыкальные каталоги как класс активов, который, по их мнению, имеет долгосрочную ценность. Владельцы прав на публикацию песни получают долю в различных сценариях, включая воспроизведение на радио и потоковую передачу, продажу альбомов, а также использование в рекламе и фильмах. Имея права на музыкальные записи, владелец вправе регулировать воспроизведение и распространение.
Майкл Джексон скончался летом 2009 года. Причиной смерти послужила передозировка успокоительным препаратом. Один из самых успешных певцов в истории, обладатель 15 премий "Грэмми" и сотен других наград долгое время оставался самым успешным в мире исполнителем популярной музыки. Количество проданных в мире записей Джексона (альбомов, синглов, сборников и т. д.) составляло 1 млрд копий. Поклонники и критики нарекли его титулом "Король поп-музыки". Его альбом 1982 года Thriller стал одним из самых продаваемых за все время.
У мегазвезды после десятилетий выступлений и записей остался один из самых прибыльных в финансовом плане музыкальных бэк-каталогов - опубликованных за всю жизнь произведений. И даже после смерти артист оставался первым: он 10 лет удерживал первое место в рейтинге умерших знаменитостей с самыми высокими доходами. За эти 10 лет после кончины на имени исполнителя было заработано почти $2,5 млрд. Но несколько лет назад картину подпортила неудачная сделка по продаже легендарного поместья Майкла Джексона "Неверленд". После двух неудачных попыток продажи сказочную усадьбу отдали по невероятно низкой цене - за $22 млн.
По одной из версий это случилось из-за подмоченной репутации места. Название ранчо "Неверленд" было заимствовано из сказочной повести "Питер Пэн", в которой одноименная страна была местом вечного детства. Поместье музыканта было знаменито зоопарком, железной дорогой и аттракционами. Посетить это место было мечтой любого американского ребенка. Однако семья одного из детей в начале нулевых предъявила певцу обвинение якобы в сексуальных домогательствах. Это оказалось клеветой, Джексон был оправдан по всем пунктам обвинения, однако "осадочек остался".
Серьезные эксперты провал в посмертных доходах не связывают с общественным резонансом вокруг "Неверленда". По их мнению, это связано с окончанием срока действия контрактов и завершением всех сделок по продаже активов, благодаря которым певец даже после смерти мог зарабатывать заоблачные суммы. Теперь же, накануне миллиардной сделки с Sony, у Джексона есть все шансы вернуть себе утраченные позиции в рейтинге самых богатых умерших знаменитостей, которые продолжают зарабатывать.
В настоящее время этот рейтинг американского Forbes возглавляет писатель Джон Р. Р. Толкиен - автор "Хоббита" и эпопеи "Властелин колец". Его состояние оценили в $500 млн. В пятерку лидеров также вошли певец Дэвид Боуи ($250 млн), музыкант Элвис Пресли ($110 млн) и исполнитель Джеймс Браун ($100 млн). В целом музыку прошлого инвесторы рассматривают как надежный источник дохода. Так, из $1,6 млрд общего заработка за 2022 год девять музыкантов рейтинга заработали $700 млн. В их числе и Майкл Джексон с $80 млн. Напомним, что согласно данным журнала Forbes, артист занимал первую строчку рейтинга на протяжении восьми лет - с 2013 по 2020 год.
Лента новостей
0