Новости

Матвиенко отметила беспрецедентно высокий уровень союзничества России и Азербайджана

© Sputnik / Murad OrujovАвтопробег, посвященный освобождению Кельбаджара в Баку
Автопробег, посвященный освобождению Кельбаджара в Баку  - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.02.2023
Подписаться
В Москве состоялась встреча спикера Совфеда РФ Валентины Матвиенко с председателем парламента Азербайджана Сахибой Гафаровой.
БАКУ, 13 фев — Sputnik. Российско-азербайджанские отношения находятся на подъеме и вышли на беспрецедентно высокий уровень стратегического партнерства и союзничества, заявила спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко в ходе встречи с председателем парламента Азербайджана Сахибой Гафаровой в понедельник.

"Российско-азербайджанские отношения находятся на подъеме, они развиваются по всем азимутам без исключения, и после подписания нашими президентами соглашения в прошлом году они вышли на беспрецедентно высокий уровень стратегического партнёрства и союзничества", - сказала спикер Совфеда.

Матвиенко выразила надежду на встречу с Гафаровой в апреле в Санкт-Петербурге на сессии Межпарламентской ассамблеи СНГ.
"Рада, что наши встречи стали уже такой хорошей доброй традицией", - подчеркнула председатель верхней палаты парламента.
Она также отметила, что активно развиваются парламентские связи между РФ и Азербайджаном и "взаимодействие на международных парламентских площадках".

"Все это сегодня у нас есть возможность обсудить и то, что получается, и то, чему надо уделить больше внимания, и, скажем, там, где есть проблемы, потому что настоящие друзья всегда должны говорить откровенно, прямо и не только то, что приятно слышать", - сказала Матвиенко.

Она также напомнила о памятных датах, которые значимы для обеих стран и будут отмечаться в 2023–2024 годах — 100-летие со дня рождения выдающегося государственного и политического деятеля Гейдара Алиева и 50-летие с начала строительства Байкало-Амурской магистрали.
"Гейдар Алиев закладывал фундамент стратегического партнерства России и Азербайджана и принимал непосредственное участие в реализации общесоюзного проекта». В связи с этим планируется провести ряд мероприятий", - сказала Матвиенко.
Лента новостей
0