Новости

Ильхам Алиев: наибольшую работу на освобожденных землях ведут компании из Турции и Италии

© Official website of President of Azerbaijan RepublicPrezident İlham Əliyev İtaliyanın şirkətlər və “Made in Italy” nazirini qəbul edib
Prezident İlham Əliyev İtaliyanın şirkətlər və “Made in Italy” nazirini qəbul edib - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Ильхам Алиев встретился с делегацией во главе с итальянским министром по делам предприятий и продукции Made in Italy Адольфо Урсо.
БАКУ, 13 фев — Sputnik. Самую большую работу на освобожденных землях Азербайджана проводят турецкие и итальянские компании, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с делегацией во главе с итальянским министром по делам предприятий и продукции Made in Italy Адольфо Урсо.

"Наши тесные политические связи являются очень хорошим фундаментом. Нефтегазовые, а в настоящее время и электроэнергетические проекты значительно укрепили эту основу", - сказал Алиев.

"В то же время мы хотим, чтобы наши торговые связи были еще более многогранными. Как вам известно, быстрыми темпами идет строительство Итало-азербайджанского университета, пять итальянских университетов уже являются нашими партнерами. В то же время самую большую работу на освобожденных землях проводят турецкие и итальянские компании", - отметил глава государства.
Он напомнил, что спустя месяц после окончания второй Карабахской войны был подписан очень важный договор между "Азерэнержи" и Ansaldo.
"Площадь освобожденных от оккупации земель составляет 10 тыс. квадратных километров. Для сравнения хочу сказать, что это территория, равная территории Ливана. Здесь все разрушено, поэтому мы создаем все заново и хотим, чтобы в этих работах участвовало больше итальянских компаний – как в сфере строительства, обслуживания, инвестиций, так и в качестве контракторов", - подчеркнул глава государства.
Алиев сообщил, что итальянская компания Iveco уже приступила к созданию на освобожденных территориях своего предприятия.
"На этих территориях планируется производство грузовых автомашин. Так что повестка дня достаточно обширна, и я уверен, что в ходе визита все эти вопросы будут широко обсуждены", - отметил он.

"Итало-азербайджанские отношения настолько глубокие и искренние, что мы поручили именно итальянским компаниям проекты, которые считаем для себя самыми важными", - подчеркнул Алиев.

По его словам, в культурной столице Азербайджана - городе Шуша итальянскими компаниями восстанавливаются три разрушенные мечети и строится одна новая мечеть.
"То есть наряду со всеми другими направлениями, эти проекты, которые я упомянул, имеют для нас особое значение, потому что это является нашим историческим прошлым, в то же время они станут новыми символами, отражающими Победу", - отметил глава государства.
Лента новостей
0