Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Азербайджан: 10 успешных лет "на орбите" спутниковых услуг

© Sputnik / Zulfiyya GuluyevaДунай Бадирханов
Дунай Бадирханов - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Первый азербайджанский спутник Azerspace-1 был выведен на орбиту 8 февраля 2013 года.
БАКУ, 13 фев — Sputnik. На днях исполнилось 10 лет со дня вывода на орбиту первого азербайджанского спутника Azerspace-1 и 12 лет с начала работы Космического агентства Азербайджана - ОАО "Азеркосмос" при Министерстве цифрового развития и транспорта.
Об успехах и достижениях нашей страны в космической сфере за прошедшие годы рассказал Sputnik Азербайджан заместитель председателя правления ОАО Дунай Бадирханов.
"ОАО "Азеркосмос" было учреждено в соответствии с распоряжением президента Ильхама Алиева от 13 мая 2010 года. Оно приступило к деятельности в 2011 году. Основная цель ОАО - реализация программы, предусматривающей запуск трех спутников. С их помощью Азербайджан начал экспортировать телекоммуникационные услуги и услуги спутникового наблюдения", - сказал Бадирханов.
© Sputnik / Zulfiyya Guluyeva Офис Azərkosmos
 Azərkosmos - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.02.2023
Офис Azərkosmos
Он рассказал, что первый азербайджанский спутник Azerspace-1 был выведен на орбиту 8 февраля 2013 года.
По его словам, тем самым Азербайджан превратился в космическую державу.
"Сейчас на орбите функционируют три азербайджанских спутника - телекоммуникационные Azerspace-1 и Azerspace-2, а также спутник дистанционного зондирования Земли Azersky. С их помощью мы начали предоставлять услуги местным и международным пользователям", - сказал Бадирханов.
Замглавы правления ОАО сообщил, что сегодня Космическое агентство Азербайджана предоставляет свои услуги почти 200 корпоративным и другим клиентам в 42 странах.
По его словам, азербайджанские спутники охватывают своим вещанием регионы Европы, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки.
"Наши спутники транслируют более 200 теле- и радиоканалов на пяти языках. Доходы ОАО за 10 лет составили 500 млн манатов. 90% от этой суммы пришлось на экспорт услуг за рубеж. Таким образом, можно сказать, что Азербайджан стал страной, предоставляющей спутниковые услуги. Оказание таких услуг привело к созданию в нашей стране новой отрасли", - сказал Бадирханов.
© Sputnik / Zulfiyya Guluyeva Офис Azərkosmos
 Azərkosmos - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.02.2023
Офис Azərkosmos
Он отметил, что сегодня число стран, предоставляющих конкурентоспособные спутниковые услуги, не так уж велико.
"Азербайджан оказывает такие услуги, что создало широкие возможности для того, чтобы наша страна была признана надежным партнером в этой отрасли мировой экономики. Ресурсы наших спутников задействованы на 80%, что является очень хорошим показателем. Мы постоянно работаем над увеличением количества и повышением качества наших услуг", - сказал Бадирханов.
Замглавы правления ОАО сообщил, что в настоящее время Космическое агентство Азербайджана работает над предоставлением услуг спутниковой связи с высокой добавленной стоимостью.
По его словам, запущенный агентством сервис Azconexus позволяет предоставлять сетевые услуги корпоративным клиентам в регионах Каспийского моря, Персидского залива, а также судам в Черном море.
© Sputnik / Zulfiyya Guluyeva Офис Azərkosmos
 Azərkosmos - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.02.2023
Офис Azərkosmos
Он также сообщил, что спроектированный по высоким мировым стандартам спутник Azerspace-1 был рассчитан на 15-летний срок эксплуатации.
"Благодаря тому, что запуск и эксплуатация спутника осуществлялись азербайджанскими специалистами, мы ожидаем, что срок его эксплуатации составит 16 лет", - сказал Бадирханов.
Он отметил, что ОАО "Азеркосмос" внимательно изучает рынок услуг спутниковой связи.
"Для долгосрочной конкурентоспособной деятельности на нем необходимо применять новейшие технологии и предлагать услуги, пользующиеся спросом. Поэтому мы продолжаем исследования в этой сфере", - отметил Бадирханов.
Говоря о сотрудничестве ОАО со странами региона в космической отрасли, он сообщил, что сегодня "Азеркосмос" тесно взаимодействует с региональными государствами, входящими в зону охвата азербайджанских спутников.
"Следует особо отметить, что вещание телеканалов Грузии и Кыргызстана осуществляется посредством нашего спутника Azerspace-1. В будущем ожидаем, что к этому сотрудничеству подключатся и другие страны региона. Мы также оказываем конкурентоспособные услуги на рынке Турции, которая обладает собственными спутниками", - резюмировал Бадирханов.
Лента новостей
0