Новости

Почему азербайджанский дизайнер покинул итальянский бренд?

© Photo : Francesco VincentiГалиб Гасанов
Галиб Гасанов - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.02.2023
Подписаться
Кутюрье Галиб Гасанов заявил, что намерен уйти в свободное плавание и в дальнейшем самостоятельно заниматься модой.
БАКУ, 11 фев — Sputnik. Азербайджанский дизайнер Галиб Гасанов больше не имеет никакого отношения ко всемирно известному итальянскому бренду женской и мужской одежды ACT N°1, который он основал в 2016 году совместно с коллегой из Китая Лука Лином.
Марка соединяла в себе разные культуры и этнические настроения, она уже успела победить на итальянском конкурсе молодых дизайнеров Who is on next. Коллекция весна/лето 2023 была с большим успехом представлена в Милане. После семи лет успешного сотрудничества Гасанов решил уйти в свободное плавание.

"Это было фантастическое семилетнее путешествие творчества, обучения и экспериментов. У меня была возможность встретиться и поработать с невероятными людьми. Мы подняли бренд ACT N°1 на высоты, о которых мечтали. Его успехи будут продолжать расти под руководством моего дорогого друга Луки. Я благодарен всем, кто поддерживал нашу работу на протяжении многих лет, и спасибо команде ACT N°1!", – признался Гасанов, добавив, что продолжит заниматься модой и искусством.

Дизайнер родился в небольшой деревне недалеко от Тбилиси, населенной преимущественно азербайджанцами. Рисовать эскизы одежды он начал еще в детстве.

"Когда в 16 лет я поступил в Тбилисскую академию художеств, мы с отцом серьезно поссорились - он хотел, чтоб его сын стал юристом или экономистом. Но в Академии я заручился поддержкой молодого лектора, а сейчас талантливого дизайнера Лаши Девдариани, который стал моим лучшим другом. Это помогло мне уже на следующий год не только участвовать в конкурсе дизайнеров на Tbilisi Fashion Week, но и стать его победителем, потом в конкурсе BE NEXT я выиграл стажировку в Милане ", – рассказал Галиб.

Его вещи носят многие мировые знаменитости, в том числе Леди Гага, Кайли Миног и другие. Галиб в своем творчестве синтезирует национальные элементы кавказского костюма и приемы эпохи барокко. Также он изучает влияние стресса в современном обществе и в своих коллекциях декларирует защиту прав женщин.
Лента новостей
0