Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Какие культурные мероприятия пройдут в Шуше в 2023 году

© Sputnik / Murad OrujovВид на город Шуша
Вид на город Шуша - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.02.2023
Подписаться
В культурной столице Азербайджана в этом году будет организован ряд выставок и фестивалей с участием азербайджанских и зарубежных деятелей литературы и искусства.
БАКУ, 11 фев — Sputnik. Кабинет Министров Азербайджана утвердил план мероприятий в связи с объявлением города Шуша "Культурной столицей тюркского мира" в 2023 году.
Точные даты их проведения пока не сообщаются.
Официальную церемонию планируется провести в марте текущего года. Организация мероприятия возложена на Министерство культуры и МИД АР, специальное представительство президента Азербайджана в Шуше и Управление государственного заповедника города.
VI Международный фольклорный фестиваль "Харыбюльбюль" планируется провести в Шуше в мае текущего года. В нем примут участие лучшие музыканты и исполнители из разных стран. Он назван в честь цветка - символа культурной столицы. Впервые был проведен в мае 1989 года на Джыдыр-дюзю. В 1992 году фестиваль не состоялся из-за боевых действий в ходе I Карабахской войны. В январе 2021 года, после освобождения города Шуша, президент Азербайджана Ильхам Алиев вновь возродил фестиваль "Харыбюльбюль".
В июне текущего года в культурной столице также пройдет фестиваль детского творчества, в рамках которого свои работы представят самые юные таланты.
Осенью в Шуше состоится международный кинофестиваль тюркского мира "Коргуд Ата". Он ежегодно проводится под эгидой Министерства культуры и туризма Турции. В нем участвуют профессиональные кинематографисты и деятели культуры тюркских стран и народов.
В июле-сентябре в Шуше будут организованы литературно-художественные мероприятия с участием известных поэтов и писателей тюркского мира. В числе их встреча поэтов из стран-членов "ТЮРКСОЙ" в рамках Дней поэзии Вагифа. Также планируется открытие выставки, посвященной 190-летию Мир Мохсуна Навваба Карабаги, презентация книги-каталога под названием "Оружейная коллекция Мир Мохсуна Навваба Карабаги" и организация литературного меджлиса "Маджлиси-унс".
Лента новостей
0