Новости

Эти здания не выдержат землетрясения в Баку

© Sputnik / Sergey PyatakovСтроительство здания
Строительство здания - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.02.2023
Подписаться
Городским властям хорошо известны адреса подлежащих сносу аварийных домов, в которых продолжают жить люди.
БАКУ, 11 фев — Sputnik. В Баку около 1000 аварийных домов, в которых живут люди. Даже небольшое землетрясение угрожает жизням их обитателей. Как сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на информацию исполнительной власти столицы, в настоящее время идет процесс выселения жителей двух зданий на территории Хатаинского и Наримановского районов.
Процесс переселения граждан аварийных домов должен быть ускорен и проводиться в централизованном порядке, считает главный архитектор Бакинской службы благоустройства Эльчин Алиев.
По его словам, необходимо утвердить соответствующую госпрограмму на ближайшие десять лет. В течение данного периода в год придется условно строить по сто домов. Однако самостоятельно правительству не осилить строительство такого масштаба, придется прибегнуть к помощи частных застройщиков, считает Алиев.
В начале нужно выселить жильцов, снести дома, и только потом строить новые. Некоторые аварийные здания очень старые. В данной связи надо планировать поэтапное переселение жителей в долгосрочной перспективе.
Этим должна заниматься специальная структура в составе Исполнительной власти города Баку.
Эксперт считает, что список аварийных зданий должен стать достоянием общественности. Жильцов необходимо оповестить о времени их выселения как минимум за несколько лет вперед. Люди должны знать, когда для них построят новые дома и как скоро они смогут в них въехать.

"Люди должны иметь возможность строить долгосрочные планы. Например, в Швейцарии есть интернет-ресурс, где каждый может получить информацию о том, какая структура отвечает за здание, в котором он живет, когда истекает срок его эксплуатации, запланирован ремонт и т.д. А у нас в тысячах аварийных зданий живут люди, которые не осведомлены, что их дома снесут. Хотя бы из уважения к ним следует огласить список сносимых домов заранее", - отметил он.

Землетрясение в Турции актуализировало проблему не только старых аварийных домов. По данным архитектора, если каркасы столичных новостроек могут выдержать подземные толчки, то никто не гарантирует сохранность внутренних стен. Большинство жителей столицы делают перепланировку квартир во время ремонта. Это происходит потому, что типовые проекты домов в Баку были разрабатывались непрофессиональными архитекторами. Неудобное расположение комнат вынуждает хозяев самим разрабатывать оптимальные решения. В результате нарушается устойчивость внутренних стен. Как правило, ремонт в квартирах никем не контролируется. Иногда, делая перепланировку, люди повреждают несущие конструкции здания, как это произошло в 21-этажном доме в Насиминском районе Баку.
Как архитектор, Э.Алиев переживает за участь исторических зданий. Они могут неоправданно войти в число подлежащих сносу, хотя их можно отреставрировать и сохранить. Одним из таких является дом, расположенный по улице Мехти Мехтизаде, 1.

"Это красивейшее двухэтажное здание 1892 года. Объявили, что оно аварийное и его хотят снести. Очевидно на его месте намерены построить большой жилой комплекс", - заявил архитектор, отметив необходимость привлечения внимание широкой общественности к обсуждению этого решения.

Лента новостей
0