Новости

Более 2 тыс. афтершоков произошло и происходит на юго-востоке Турции после землетрясения

© Depositphotos.com / ShamtorСейсмограф регистрирует колебания на листе измерительной бумаги
Сейсмограф регистрирует колебания на листе измерительной бумаги - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.02.2023
Подписаться
Магнитуда подавляющего большинства афтершоков превышала 4,0, сообщили в Управлении по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при правительстве Турции.
БАКУ, 11 фев — Sputnik. Более двух тысяч афтершоков произошло и продолжает происходить на юго-востоке Турции после сокрушительного землетрясения, унесшего жизни более 20 тыс. человек, сообщил гендиректор отдела по снижению рисков турецкого Управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при правительстве Турции (AFAD) Орхан Татар.
© AP Photo / Emrah GurelTурция. Землетрясение
Türkiyədə zəlzələnin fəsadları - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.02.2023
Tурция. Землетрясение
"На сегодняшний день произошло и продолжает происходить более 2 тыс. афтершоков. Подавляющее большинство из них были магнитудой более 4,0", - заявил Татар на брифинге в субботу.
© AP Photo / Emrah GurelЛюди возле рухнувших зданий в Голбаси, Турция
Люди возле рухнувших зданий в Голбаси, Турция - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.02.2023
Люди возле рухнувших зданий в Голбаси, Турция
По его словам, землетрясение в Турции имело эффект от взрыва 500 атомных бомб, регион трясло буквально две минуты.

"Мы столкнулись с катастрофой, намного превосходящей то, что мы предполагали. Мы анализируем два землетрясения, произошедшие 6 февраля. Продолжительность первого составила 65 секунд, оно имело разрушительный эффект. Второе землетрясение оказывало разрушительное воздействие в течение 45 секунд. Район сильно трясло в течение примерно 2 минут. Энергия, высвобожденная в результате двух землетрясений, равносильна энергии от 500 атомных бомб", - сказал Татар.

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции в понедельник утром. Оно, по словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, стало самым сильным с 1939 года. Днем в тот же день случилось еще одно землетрясение магнитудой 7,6. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях страны и соседних государствах, включая Сирию.
По последним данным AFAD, в 11 провинциях Турции вследствие землетрясений погибли 20 665 человек, спасены 80 088. Эвакуированы из зоны катастрофы 92 697 человек.
Лента новостей
0