Новости

Захарова: Марат Касем посвятил своей профессии жизнь - по-настоящему, а не на словах

© Sputnik / DMITRY DUBINSKYЖурналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем
Журналист, шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Мария Захарова обратилась к журналистам в преддверии Международного дня радио.
БАКУ, 10 фев — Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала журналистов в преддверии Международного дня радио объединиться и поддержать шеф-редактора Sputnik Литва, который вел передачи и на Радио Sputnik.
"Я очень надеюсь, что 13 января 2023 года для международного радиосообщества станет поводом, чтобы объединиться в борьбе за Марата Касема – человека, который посвятил радио и профессионализму, развитию этой профессиональной среды свою жизнь. По-настоящему, не на словах, а делом. Я прошу всех использовать предстоящий Международный день радио для протеста против того, что сейчас власти Латвии творят с Касемом", - сказала Захарова на брифинге, сообщает Sputnik Литва.
Официальный представитель МИД РФ напомнила, что дело против Марата - политическое.

"Настоящий произвол в медиасфере коснулся и радио. Именно так можно охарактеризовать политически обусловленный арест, помещение в тюрьму и последующее бесчеловечное отношение латвийских властей к Касему. Мы требуем его немедленного освобождения", - сказала Захарова.

В середине января суд Риги оставил под стражей арестованного в Латвии шеф-редактора Sputnik Литва Касема, в поданной апелляции отказано. Касем является гражданином Латвии, несколько лет он живет и работает в Москве в медиагруппе "Россия сегодня", куда входит и Sputnik Литва. Тридцатого декабря 2022 года журналист приехал в Латвию по семейным обстоятельствам. Как сообщил Sputnik Литва, Касем был задержан, а 5 января рижский суд заключил его под стражу, журналиста уже перевели в рижскую Центральную тюрьму.
Лента новостей
0