Новости

В МИД РФ заявили о недопустимости слов главы минобороны ФРГ в адрес руководства России

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Посетивший во вторник Киев глава оборонного ведомства ФРГ Борис Писториус в интервью газете Bild заявил, что мир без Владимира Путина был бы лучше.
БАКУ, 10 фев — Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала слова министра обороны Германии Бориса Писториуса о том, что мир без президента РФ Владимира Путина был бы лучше, недопустимыми.

Посетивший во вторник Киев глава оборонного ведомства ФРГ Борис Писториус в интервью газете Bild заявил, что мир без Владимира Путина был бы лучше.

"Министр обороны этой страны Писториус абсолютно недвусмысленно намекнул на желательность вообще в принципе устранения российского руководства. Такое заявление абсолютно недопустимо для официальных лиц любой страны, которая является членом международного сообщества", – заявила Захарова в ходе брифинга.

Участие России в расследовании диверсии на "Севпотоке"

Представитель МИД РФ также отметила, что в Москве рассчитывают на объективное расследование с участием российских ведомств и "Газпрома" взрывов на газопроводах "Северный поток".

"Мы исходим из того, что только всестороннее, открытое расследование с обязательным участием компетентных российских ведомств и публичного акционерного общества "Газпром" способно предоставить общественности достоверные и объективные данные о причинах, исполнителях и заказчиках диверсии", – сказала Захарова.

Ранее американский журналист Сеймур Херш опубликовал статью, в которой утверждалось, что к диверсии на газопроводах были причастны США и Норвегия.

Российский дипломат указала, что в МИД не удивлены выводам американского журналиста о причастности Осло к этим диверсиям "с учетом беспрекословного следования Норвегией внешней политике, включая отношения с Россией, в русле линии Вашингтона и Брюсселя".

"Очевидно, все приведенные факты должны стать предметом международного расследования", – заявила представитель МИД, напомнив, что Москва неоднократно предлагала, в частности, Дании и Швеции помощь в расследовании взрывов, однако эти страны отказывались.

Лента новостей
0