Новости

Как азербайджанские и российские альпинисты спасают пострадавших в Турции

© Photo : Courtesy of İsrafil AshurliИзвестные азербайджанские альпинисты — «Снежный барс», генеральный секретарь Федерации альпинизма Азербайджана Исрафил Ашурлы и опытный горный гид Ренат Рагимханов принимают участие в спасательных операциях в Турции
Известные азербайджанские альпинисты — «Снежный барс», генеральный секретарь Федерации альпинизма Азербайджана Исрафил Ашурлы и опытный горный гид Ренат Рагимханов принимают участие в спасательных операциях в Турции - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Азербайджанские альпинисты совместно с российскими и туркменскими коллегами вытащили из-под завалов в Турции девять человек и намерены продолжать участвовать в спасательных операциях.
БАКУ, 10 фев — Sputnik. Известные азербайджанские альпинисты – генеральный секретарь Федерации альпинизма Азербайджана Исрафил Ашурлы и опытный горный гид Ренат Рагимханов – принимают участие в спасательных операциях в Турции.
Как рассказал Sputnik Азербайджан Ашурлы, 2 февраля он вместе с коллегами из разных стран прибыл в турецкий Эрзурум для участия на фестивале по ледолазанию Erzurum International Ice Climbing Festival.

"Мы должны были пять дней находиться в Эрзуруме, а последующие четыре дня провести на скалах в Измире, но трагедия, произошедшая в Турции, изменила все наши планы. Как только мы узнали о землетрясение, начался сбор добровольного отряда из альпинистов. Я, Ренат Рагимханов, также наши коллеги из России, Турции и Туркменистана отправились к месту бедствия, где нам был определен микрорайон в провинции Хатай", – рассказал Ашурлы.

По его словам, в первый же день они смогли вытащить человека из-под завалов. Он рассказал, что трудность в поиске людей и спасении их из-под завалов заключается в том, что отсутствует электричество, а впотьмах операции проводить сложно. Ашурлы добавил, что они используют генераторы при поиске людей и для зарядки телефонов, а для того, чтобы согреться, альпинисты разводят костры.

"Мы ищем только живых людей. Не занимаемся извлечением погибших тел. Нас вызывают, когда из-под завалов слышат чей-то голос или же нужно помочь людям, оставшимся на верхних этажах. Стараемся все сделать максимально быстро, чтобы с пострадавшим ничего не случилось. В этом наше преимущество. Если обнаруживаем погибшие тела, то сразу же сообщаем местным службам. Сколько будет нужна наша помощь, столько и будем тут оставаться и продолжать помогать людям. На данный момент наша группа вытащила девять человек из-под завалов и еще одного сняли с верхнего этажа здания", – сказал альпинист.

Землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции в понедельник утром, сильные толчки ощущались и в Сирии. Оно, по словам президента Тайипа Эрдогана, стало самым сильным с 1939 года. Днем в тот же день случилось еще одно землетрясение магнитудой 7,6. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях страны и соседних государствах, включая Сирию. Число погибших в Турции, по последним данным, превысило 18 тысяч, ранены более 74 тысяч.
Лента новостей
0