Новости

ГСФЗ: АР занимает первое место в СНГ по индексу покупательной способности пенсии

© Sputnik / Murad OrujovДеньги, азербайджанские манаты, банкноты
Деньги, азербайджанские манаты, банкноты - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2023
Подписаться
В Госфонде соцзащиты АР отметили, в результате индексации за последние 5 лет страховая часть пенсий увеличилась на 70%, а капитальная – на 40%.
БАКУ, 10 фев — Sputnik. Азербайджан занимает первое место среди стран СНГ по индексу покупательной способности ежемесячной пенсии, заявил председатель Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) Гималай Мамишов.

"Азербайджан занимает первое место на пространстве СНГ по индексу покупательной способности минимального и среднего размера ежемесячной пенсии. А по номинальным суммам пенсий мы сейчас на втором месте в СНГ. За последний год затраты на трудовую пенсию увеличились на 960 миллионов манатов", – заявил Мамишов на пресс-конференции.

По его словам, в результате индексации за последние 5 лет страховая часть пенсий увеличилась на 70%, а капитальная – на 40%.
Председатель ГФСЗ подчеркнул, что в результате реформ среднемесячный размер пенсий достиг 423 манатов, а средний размер пенсий по возрасту – 456 манатов. Он добавил, что размер средней пенсии увеличился по сравнению с прошлым годом на 14%, а по сравнению с 5-летней давностью почти в 2 раза.
Лента новостей
0