Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Экспорт азербайджанской нефти из Турции может не возобновиться до следующей недели – СМИ

© Photo : SOCARСотрудник SOCAR на месте работы
Сотрудник SOCAR на месте работы - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Турецкий порт Джейхан обычно обрабатывает около 1 млн баррелей нефти в день, почти 60% из которых поступает из Азербайджана, а остальное из Ирака.
БАКУ, 10 фев — Sputnik. Экспорт азербайджанской нефти из Турции вряд ли возобновится на этой неделе, поскольку диспетчерская в порту Джейхан пострадала от землетрясения, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
Сообщается, что терминал на восточном Средиземноморье прекратил загрузку в понедельник после двух разрушительных землетрясений.
По словам источника, диспетчерская для азербайджанских грузов была повреждена, нет фиксированных сроков для перезапуска. Экспорт азербайджанской нефти из Турции может не возобновиться до конца следующей недели, сообщает Bloomberg.
Порт Джейхан обычно обрабатывает около 1 млн баррелей нефти в день, почти 60% из которых поступает из Азербайджана, а остальное из Ирака.
Ранее компания BP, которой принадлежит 30,1% акций трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан из Азербайджана в Джейхан, заявляла, что оценка в порту все еще продолжается. Представитель компании не стал комментировать, когда возобновятся поставки в Азербайджан и есть ли какие-либо повреждения.
Землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции в понедельник утром, сильные толчки ощущались и в Сирии. Оно, по словам президента Тайипа Эрдогана, стало самым сильным с 1939 года. Днем в тот же день случилось еще одно землетрясение магнитудой 7,6. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях страны и соседних государствах, включая Сирию. Число погибших в Турции, по последним данным, превысило 18 тысяч, ранены более 74 тысяч.
Лента новостей
0