Новости

В Азербайджане ужесточат борьбу с лицами, самовольно изменяющими конструкцию домов

© Sputnik / Anar MustafayevЖилые дома в Хатаинском районе Баку, фото из архива
Жилые дома в Хатаинском районе Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2023
Подписаться
По словам замначальника Государственного агентства по надзору за безопасностью в строительстве МЧС АР, в Азербайджане можно строить здания высотой 75 метров и выше, если это соответствует генеральному плану застройки столицы.
БАКУ, 9 фев - Sputnik. В Азербайджане будет ужесточена борьба с лицами, которые самовольно изменяют планировку помещений в зданиях путем сноса определенных конструкций, разрушения многоблочных панелей, внесения изменений в фундамент домов, сказал заместитель начальника Государственного агентства по надзору за безопасностью в строительстве Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Эльхан Асадов.
По его словам, большую проблему представляют случаи, когда жители и владельцы помещений в зданиях, построенных в прошлом веке, без разрешения вносят изменения в их конструкцию.

"Это наша самая большая проблема с точки зрения сейсмоустойчивости зданий. Считаю, что борьбу с этим нужно ужесточить. Согласно законодательству, каждый собственник или арендатор несет ответственность за сохранность помещений. Они не только не имеют право самовольно изменять их конструкцию, но и обязаны, если видят какие-либо трещины или разрушения в зданиях, обращаться в наше агентство", - сказал Асадов.

Что касается многоквартирных домов, до сих пор не введенных в эксплуатацию, то их, по словам замначальника Госагентства, осталось всего 67. Это связано с тем, что некому устранять обнаруженные в них недостатки, так как лиц, руководивших их строительством либо нет в живых, либо они отбывают наказания за совершенные преступления.
Сведения об этих домах, включая стоимость расходов, необходимых для устранения недочетов в них, направлены в соответствующие органы, отметил Асадов.
По его словам, утверждения о том, что рельеф и тектоническое строение Баку не позволяют строить в столице здания высотой более 9 этажей, необоснованны.
Чиновник заявил, что до 2010 года в Азербайджане разрешалось строительство домов с железобетонными каркасами высотой до 39 метров, а на сегодняшний день в Баку можно строить здания высотой 75 метров и выше, если это соответствует генеральному плану застройки столицы.
По его словам, если строительство велось в соответствии с проектом, никаких проблем быть не должно.
Отметим, в Республиканском центре сейсмологической службы при Национальной академии наук Азербайджана продолжается процесс составления сейсмологической карты Баку с целью определения сейсмически опасных территорий столицы.
Ее разработка стартовала в 2012 году, но с учетом огромного объема работ неизвестно, когда она будет готова, заявили в ведомстве.
В тексте использован материал АПА.
Лента новостей
0