Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Стихийный стресс-тест: землетрясение в Турции стало экзаменом для газового хаба

© Photo : SOCARСтроительные работы трансанатолийского газопровода (TANAP), фото из архива
Строительные работы трансанатолийского газопровода (TANAP), фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Устойчивость трубопроводов к разрушительному землетрясению в Турции в очередной раз доказала готовность инфраструктуры на турецкой территории к созданию газового хаба.
БАКУ, 8 фев — Sputnik. Самое мощное за последнее десятилетие землетрясение в Турции привело не только к многочисленным человеческим жертвам, но и к повреждению инфраструктурных объектов.
Так, в порту турецкого города Искендерун после подземных толчков вспыхнул сильный пожар, который удалось взять под контроль только на третий день. Многие грузы из Искендеруна были перенаправлены в ближайшие порты, прежде всего в Мерсин и египетский Порт-Саид.
Кроме того, были приостановлены поставки нефти из Ирака в Турцию по трубопроводу Киркук-Джейхан. После того как было установлено, что нефтепровод не поврежден, прокачка по нему была возобновлена.
При этом представители Минэнерго Турции заявили, что трубопровод из Азербайджана (Баку-Тбилиси-Джейхан) не поврежден - нефть поступает по нему в штатном режиме.

Сеть трубопроводов на территории Турции

На турецкой территории расположена разветвленная сеть трубопроводов: здесь проходят два нефтепровода из Азербайджана и Ирака, а также четыре газопровода – по одному из Азербайджана и Ирана, а также два из России.
При этом нефтепроводы Киркук-Джейхан и Баку-Тбилиси-Джейхан пролегают по самым сейсмоопасным районам. В частности, нефтепровод из Ирака проходит по регионам Турции, где на днях произошло мощное землетрясение.
Кроме того, через самые сейсмоактивные районы Турции проходит газопровод из Ирана, который обеспечивает голубым топливом внутренние турецкие газораспределительные линии, и трубопровод из Азербайджана, подключенный к Трансанатолийскому газопроводу (TANAP).

Устойчивость трубопроводов означает готовность инфраструктуры

После разрушительного землетрясения в Турции некоторые эксперты предположили, что проект создания газового хаба в этой стране будет отложен в долгий ящик.
Другие же специалисты подчеркнули, что устойчивость трубопроводов к подземным толчкам в очередной раз продемонстрировала готовность инфраструктуры Турции к реализации такого масштабного проекта.
Стоит отметить, что позиции России и Турции по вопросу создания газового хаба не изменились. Так, замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил накануне, что в Москве исходят из того, что никаких серьезных угроз для инфраструктурных проектов в Турции сейчас нет, в том числе это касается планов по созданию газового хаба.
В Минэнерго Турции также сообщили, что международная встреча представителей стран-потребителей и поставщиков по газовому хабу, запланированная на 14-15 февраля в Стамбуле, не переносилась.
При этом, несмотря на заявление турецкого ведомства, нельзя исключать того, что мероприятие все-таки перенесут. Глава Минэнерго Фатих Донмез вместе с министрами национальной обороны и здравоохранения в данный момент руководит координацией усилий по устранению последствий землетрясений в пострадавших регионах.

Землетрясение не вызвало угроз функционированию хаба

Заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности по газовым проблемам Алексей Гривач отметил, что этот регион известен своей сейсмической активностью, поэтому газотранспортная инфраструктура на его территории строится с учетом этого фактора.
"Кроме того, эпицентр землетрясения находился далеко от основных магистралей и приемных терминалов, обеспечивающих приток газа в Турцию и его транзит. Я бы не стал говорить о прохождении стресс-теста, но в то же время и угроз для функционирования хаба стихия не вызвала. А те предпосылки, которые были у Турции для превращения в газораспределительный хаб, никуда не делись", - рассказал Гривач Sputnik Азербайджан.
Что касается задержек, считает эксперт, то по этому вопросу нет каких-либо жестких сроков, чтобы их срывать.
"Конечно, сейчас у турецких властей возникли экстренные задачи по ликвидации последствий землетрясения. Но и по другим приоритетным направлениям, к которым относится и газовый хаб, они, думаю, продолжат интенсивно работать", - добавил Гривач.
Лента новостей
0