Президент РФ Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев на пресс-конференции по итогам переговоров после подписания декларации о союзническом взаимодействии - Sputnik Азербайджан, 1920
Московская декларация о союзничестве между Азербайджаном и Россией
Декларация о союзническом взаимодействии между Азербайджаном и Российской Федерацией была подписана президентами двух стран Ильхамом Алиевым и Владимиром Путиным 22 февраля 2021 года. Документ, состоящий из 43 пунктов, охватывает важнейшие сферы взаимодействия между государствами.

Посол РФ в Баку: декларация о союзническом взаимодействии сблизили Россию и Азербайджан

© Sputnik / Murad OrujovПресс-конференция посла России в Азербайджане Михаила Бочарникова
Пресс-конференция посла России в Азербайджане Михаила Бочарникова - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2023
Подписаться
В документе зафиксировано, что страны разделяют подходы к международным проблемам.
БАКУ, 9 фев — Sputnik. Подписание Декларации о союзническом взаимодействии между Россией и Азербайджаном сильно сблизило две страны, заявил посол РФ в Баку Михаил Бочарников.

"Я думаю, что главным результатом появления этой декларации стала большая близость наших стран, большее взаимодействие наших стран и большее понимание позиций друг друга, в первую очередь", – сказал Бочарников в интервью изданию haqqın.az.

По его словам, это привело "к тесным, доверительным и дружеским контактам" между президентами двух стран и расширению взаимодействия РФ и АР на международном арене.

"Тот факт, что мы разделяем подходы к основным международным проблемам, зафиксирован в этой декларации", – подчеркнул посол.

Он напомнил, что Азербайджан не только проголосовал за выдвинутые РФ резолюции о борьбе с героизацией нацизма и об использовании информационно-коммуникационных технологий в вопросах безопасности, принятые Генассамблеей ООН, но также стал их соавтором.
Напомним, что Декларация о союзническом взаимодействии между РФ и АР была подписана 22 февраля 2022 года и включает в себя 40 пунктов, охватывающих важнейшие сферы двустороннего взаимодействия.
Лента новостей
0