Интересное
Интересные события и факты

Мураками вновь заговорит

© AFP 2023 / PHILIP FONGХаруки Мураками
Харуки Мураками  - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Молчавший последние шесть лет известный писатель Харуки Мураками опубликует новый роман. В книге будет 1200 страниц. Что еще известно?
БАКУ, 9 фев — Sputnik. Знаменитый японский писатель Харуки Мураками выпустит свой новый роман впервые за последние шесть лет в апреле этого года, сообщило издательство Shinchosha. Последним опубликованным произведением автора была книга "Убийство командора" в 2017 году.
Подробностей о новой работе писателя совсем не много. Известно, что публикация состоится в апреле, но ни названия книги, ни подробностей сюжета не раскрывается. Ожидается, что сначала книга будет опубликована только на японском языке. Издатель добавил, что рукопись состоит из 1200 страниц, а цена в продаже составит 22 доллара. Также выйдет и электронный вариант книги, сообщает AFP.
74-летний Харуки Мураками — японский писатель и переводчик, он один из главных современных постмодернистов в литературе. Всего он написал 14 романов, 12 сборников рассказов, одну книгу детских сказок и пять произведений в жанре нон-фикшен. Его книги переведены на 50 языков и являются бестселлерами как в Японии, так и за пределами его родной страны. Признание критиков и читателей его художественной и научной литературы принесло ему множество наград в Японии и на международном уровне. Он дебютировал в литературе в 1979 году, опубликовав повесть "Слушай песню ветра", первую часть "Трилогии Крысы". Самые известные романы писателя — "Охота на овец", "Норвежский лес", "Хроники заводной птицы", "Кафка на пляже" и "1Q84".
Мураками неоднократно номинировался на Нобелевскую премию по литературе. Последний раз в 2021 году, войдя в пятерку лидеров на получение премии у мировых букмекеров. "Нобеля" писатель так и не получил, зато его наградили престижной литературной премией имени Франца Кафки.
Работы Мураками в большинстве своем сюрреалистичны и меланхоличны, в их сюжет вплетены темы одиночества и отчуждённости, присущие Францу Кафке и Курту Воннегуту. Читатели попадают в так называемый "мир Мураками", где вызов бросают гигантские лягушки, а с неба падает дождь из скумбрии. Его герои всегда чувствуют себя лишними и неуместными, отстраненными от самих себя и общества. Его книги очень музыкальны, и сам писатель говорит о том, что джазовые ритмы оказывают на его книги большее влияние, чем литература. Писатель необычайно популярен на постсоветском пространстве.
В частной жизни Мураками известен как затворник, однако в последние годы автор радовал поклонников тем, что подрабатывал радио-ди-джеем. В Токио есть огромная библиотека его имени. Когда в 2017 году вышла книга "Убить командора", крупные книжные магазины в Токио вынуждены были работать всю ночь, чтобы удовлетворить спрос со стороны нетерпеливых поклонников. Кстати, как и в этот раз, Мураками до последнего сохранял интригу и держал название книги и детали сюжета в тайне от всех, чтобы читателя ничего не узнали заранее.
Лента новостей
0