Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ сообщило об уничтожении 315 военнослужащих ВСУ и двух самолетов за сутки

© SputnikРоссийские военнослужащие продвигаются по Харьковской области.
Российские военнослужащие продвигаются по Харьковской области. - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Всего с начала проведения спецоперации уничтожены более 380 самолетов, свыше 200 вертолетов, до 3100 БПЛА, около 400 зенитных ракетных комплексов, почти 7800 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 9 фев — Sputnik. "Южная" группировка ВС РФ в ходе наступления на Донецком направлении за сутки уничтожила до 90 украинских военных, 10 единиц техники, а также четыре склада боеприпасов в ДНР, сообщили в четверг в Минобороны России.

"На Донецком направлении в ходе наступательных действий "Южной" группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии за сутки уничтожено до 90 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, шесть автомобилей, артиллерийская система М109 Paladin производства США, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50", – сказано в сводке.

Кроме того, в районе Славянска, Авдеевки и Малиновки в ДНР уничтожены четыре склада артиллерийских боеприпасов.

Южно-донецкое направление: уничтожено свыше 85 украинских военнослужащих и два склада

По данным ведомства, на южно-донецком направлении оперативно-тактическая авиация и артиллерия группировки "Восток" нанесли удары по подразделениям 35-й бригады морской пехоты, 1-й танковой и 72-й механизированной бригад украинской армии в районе Водяного и Угледара в ДНР.

"За сутки на данном направлении уничтожены свыше 85 военнослужащих, один танк, три боевые машины пехоты, два автомобиля, гаубица "Мста-Б", самоходная артиллерийская установка "Гвоздика", а также две гаубицы Д-20 и Д-30. Кроме того, в районе населенного пункта Угледар Донецкой народной республики уничтожен склад боеприпасов ВСУ", –сообщили в российском оборонном ведомстве.

Купянское направление: уничтожена артиллерийская система американского производства

Штурмовая и армейская авиация, артиллерия "Западной" группировки войск нанесли поражение живой силе и технике подразделений 103-й бригады территориальной обороны и 14-й механизированной бригады ВСУ в районах населенных пунктов Гряниковка, Табаевка, Берестовое Харьковской области и Новоселовское ЛНР.

"Уничтожено до 30 украинских военнослужащих, три пикапа, а также одна артиллерийская система М777 производства США", – указали в ведомстве.

Красно-лиманское направление: ВСУ потеряли 110 военнослужащих

На краснолиманском направлении, уточнили в министерстве, в результате ударов оперативно-тактической и армейской авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск "Центр" нанесено поражение подразделениям 116-й бригады территориальной обороны, 92-й механизированной, 81-й аэромобильной и 95-й десантно-штурмовой бригад в районах населенных пунктов Райгородок, Ямполовка ДНР, Стельмаховка, Червоная Диброва ЛНР, а также Серебрянского лесничества.

"За сутки на данном направлении уничтожено свыше 110 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, установка РСЗО "Град", две гаубицы Д-20, а также склад боеприпасов в районе населенного пункта Подлиман Харьковской области", –добавили в Минобороны.

Херсонское направление: поражено четыре склада

ВС РФ на херсонском направлении в рамках контрбатарейной борьбы за сутки уничтожили гаубицу "Мста-Б" и три крупнокалиберных миномета ВСУ.

"Также в районах населенных пунктов Николаевка и Чернобаевка Херсонской области поражены четыре склада боеприпасов ВСУ", – сообщили в ведомстве.

Поражение артподразделений и живой силы ВСУ

Российская авиация, ракетные войска и артиллерия за сутки нанесли поражение 83-м артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и военной технике в 116-ти районах.

Работа ПВО и ВКС

Как подчеркнул в российском военном ведомстве, истребительная авиация ВКС РФ сбила самолет МиГ-29 воздушных сил Украины в районе населенного пункта Новопавловка ДНР.

"Российскими средствами противовоздушной обороны в районе города Херсон сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины", – говорится в сообщении.

Кроме того, за сутки уничтожено 11 украинских БПЛА, а также 13 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS производства США, в районах населенных пунктов Таволжанка, Лозовая Харьковской области, Кириловка Донецкой народной республики, Кременная, Краснореченское, Коломыйчиха, Червонопоповка Наугольная Луганской народной республики, Водяное Запорожской области и Князе-Григоровка Херсонской области.

С начала операции

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 384 самолета, 206 вертолетов, 3057 беспилотных летательных аппаратов, 403 зенитных ракетных комплекса, 7798 танков и других боевых бронированных машин, 1012 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4034 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 8 302 единицы специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0