Новости

МИД РФ: Расследование взрывов на "Северных потоках" пытаются "спустить на тормозах"

© Guardia Costera Sueca viá APМесто утечки на газопроводе Северный поток — 2
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2023
Подписаться
В сентябре прошлого года на трех из четырех ниток газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2" были обнаружены повреждения. Оператор магистрали Nord Stream AG сообщил, что разрушения беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно.
БАКУ, 9 фев — Sputnik. Расследование взрывов на "Северных потоках" ведется так, чтобы "концы остались в воде", заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко в ходе дискуссии, организованной дискуссионной площадкой "Валдай".

"Расследование истории с Северным потоком, который был взорван, как известно, при абсолютно молчаливом попустительстве европейских стран, ведется таким образом, чтобы концы в фигуральном и прямом смысле остались в воде. Вот, собственно, и вся забота об этом", - сказал Грушко.

Поставки по "Северному потоку", бывшему основным маршрутом поставок газа из России в Европу, значительно сократились с середины июня прошлого года из-за технических проблем, вызванных санкциями после начала военной операции на территории Украины, а с конца августа вовсе прекратились.
Через месяц, 26 сентября, на трех из четырех ниток газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2" были обнаружены повреждения. Оператор магистрали Nord Stream AG сообщал, что разрушения беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Европейский союз расследует возможные причины повреждений.
Президент РФ Владимир Путин в октябре сообщал, что "Газпром" был допущен к обследованию места подрыва "Северных потоков" и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании.
Лента новостей
0