Новости

Меры по борьбе с зависимостью от алкоголя и табака усиливаются в Азербайджане

© Sputnik / Vladimir Sergeyev / Перейти в фотобанкПачка сигарет, фото из архива
Пачка сигарет, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2023
Подписаться
В распоряжении президента АР об усилении государственного контроля в сфере импорта и производства табачных изделий и алкогольных напитков предусмотрено поэтапное повышение акцизных ставок в отношении указанных видов продукции.
БАКУ, 9 фев — Sputnik. В Азербайджане грядет очередной рост цен на табачную и алкогольную продукцию. Об этом свидетельствуют принимаемые в стране меры, направленные на борьбу с вредными привычками, сообщил Sputnik Азербайджан экономист Натиг Джафарли.
Накануне президент Ильхам Алиев подписал распоряжение об усилении государственного контроля в сфере импорта и производства табачных изделий и алкогольных напитков. В нем предусмотрено поэтапное повышение акцизных ставок в отношении указанных видов продукции. При подготовке предложений в данной области Министерству экономики АР поручено учесть требования и рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Отметим, предложения по ужесточению госконтроля над производством и импортом табака и алкоголя должны лечь на стол главы государства не позднее шести месяцев.
Любое повышение налогов и акцизных ставок неминуемо отражается на ценах. Многие страны повышают налоги на сигареты и алкоголь, тем самым преследуя цель заставить население отказаться от вредных привычек.
По словам эксперта, при этом правительству страны стоит учесть один важный нюанс.

"Повышение цен на алкоголь и табачную продукцию внутри страны без учета ее стоимости в соседних государствах приведет к росту контрабанды. Дешевые напитки и сигареты начнут незаконным путем массово ввозить в Азербайджан. С другой стороны, увеличатся объемы производства алкоголя в домашних условиях кустарным способом", - отметил Джафарли.

Эксперт рекомендует чиновникам отнестись к данному вопроса с учетом всех возможных факторов и последствий. В противном случае может пострадать много людей.
Между тем, в последние годы ВОЗ продолжает настаивать на повышении налогов на табачную продукцию. Международные эксперты уверены, что это приведет к сокращению потребления табака гораздо быстрее, чем любые другие меры, хотя наиболее эффективным методом, как отмечается в Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табакокурением (РКБТ ВОЗ), является комплексный подход. Повышение налогов повлияет на покупательную способность молодежи и может стать фактором, сдерживающим употребление табака. Эта мера также создаст вторичную добавленную стоимость, что позволит увеличить доход государства, считает специалист.
Повышение налогов на табак является самым эффективным способом для снижения его употребления. По расчетам ВОЗ, если все страны увеличат акцизы на каждую пачку сигарет на 50%, то количество курильщиков в мире сократится на 49 миллионов человек, что позволит предотвратить по меньшей мере 11 миллионов случаев смерти от последствий табакокурения.
Увеличение налогов приведет к росту цен на табачные изделия на 10% и сократит потребление табака в среднем на 4% в странах с высоким уровнем доходов и примерно на 5% в странах с низким и средним уровнем.
По рекомендации ВОЗ, налоговая составляющая розничной цены самых популярных марок сигарет должна быть доведена как минимум до 75%.
Лента новостей
0