Новости

Бакинский КВН-щик стал продюсером фильма о Великой Отечественной войне

© Photo : Телеканал «Россия 1» / Централ Партнершип / Студия Тритэ / ВайТ МедиаКадр из фильма "Праведник",
Кадр из фильма Праведник, - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2023
Подписаться
Кинолента рассказывает о подвиге офицера Красной Армии Николая Киселева, который в годы ВОВ вывел из немецкой оккупации более двухсот евреев.
БАКУ, 9 фев — Sputnik. В Москве состоялась закрытая премьера самого ожидаемого российского фильма "Праведник", продюсер которого выступил генеральный продюсер телеканала НТВ, бывший участник команды КВН "Парни из Баку" Тимур Вайнштейн.
© Sputnik / Vladimir Trefilov / Перейти в фотобанкГенеральный продюсер телеканала НТВ Тимур Вайнштейн
Генеральный продюсер телеканала НТВ Тимур Вайнштейн - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.02.2023
Генеральный продюсер телеканала НТВ Тимур Вайнштейн
Режиссер фильма Сергей Урсуляк, автор сценария - Геннадий Островский. Картина основана на реальных событиях. Она рассказывает о подвиге офицера Красной Армии Николая Киселева, который в годы Великой Отечественной войны вывел из немецкой оккупации более двухсот евреев.
Этим истощенным, измученным голодом и страхом людям, потерявшим родных и едва не сошедшим с ума от пережитого ужаса, предстоит пройти пешком по лесным тропам сотни километров, чтобы вновь обрести надежду на спасение и веру в будущее. Действие фильма происходит в 1942 году.
Главную роль в картине сыграл Александр Яценко, в ней также снимались также Сергей Маковецкий, Федор Добронравов, Евгений Ткачук, Юлия Витрук и другие известные российские артисты.
Как отметил Тимур Вайнштейн на закрытой премьере фильма, впервые 13 лет назад он познакомился с известным российским продюсером и документалистом Яковым Каллером, которые сделал многое, чтобы весь мир признал о подвиге Николая Киселева и даже снял о нем документальную ленту "Список Киселева. Спасенные из ада". Именно тогда, по его словам, он и другие участники съемочной команды начали делать первые шаги для того, чтобы в будущем снять художественный фильм об этом герое ВОВ.
Картина выйдет прокат в России 16 февраля.
Лента новостей
0