Новости

В Азербайджане ужесточаются требования для проживания иностранцев

© Sputnik / Murad OrujovПаспорт гражданина Азербайджана, игрушка, манаты и доллары разных номиналов, фото из архива
Паспорт гражданина Азербайджана, игрушка, манаты и доллары разных номиналов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Иностранцы, желающие поселиться в Азербайджане, теперь должны будут вносить деньги на счета в банках или инвестировать в экономику страну в двукратном размере.
БАКУ, 8 фев — Sputnik. Иностранцы и лица без гражданства должны будут иметь недвижимость на сумму 200 тыс. манатов или депозиты в банках на сумму не менее 200 тыс. манатов для получения постоянного вида на жительство в Азербайджане.
Как сообщает Sputnik Азербайджан, данное положение нашло отражение в пакете поправок в действующий Миграционный кодекс АР. Изменения вынесены на обсуждения на последнем заседании комитета Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству. В случае принятия поправок, сумма банковских вложений и ценность приобретаемого в Азербайджане имущества для постоянного проживания будет удвоена для иностранцев.
Так, список лиц, обладающих постоянным видом на жительство, направляется исполнительной властью в соответствующий банк в течение трех рабочих дней. При уменьшении суммы срочного вклада до уровня менее 200 тысяч манатов или при расторжении договора о вкладе банк обязан уведомить об этом исполнительную власть также в течение трех рабочих дней.
Отметим, что приемлемым банковским вложением для получения временного вида на жительство по-прежнему будет считаться сумма в размере 100 тыс. манатов.
Напомним, разрешение на временное или постоянное проживание выдается иностранцам и лицам без гражданства Государственной миграционной службой АР.
Разрешение на временное проживание выдается в следующих случаях:
наличия близкой родственной связи с гражданином АР;
инвестирования в экономику страны суммы не менее 500 тыс. манатов ($295тыс.);
наличия в Азербайджане недвижимости на сумму не менее 100 тыс. манатов ($59 тыс.)
внесения срочного вклада на сумму не менее 100 тыс. манатов в банки страны;
если гражданин является высококвалифицированным специалистом в экономической, промышленной, военной, научной, культурной, спортивной и прочих областях;
специалистам по категориям, утвержденным президентом АР, приглашенным гражданами Азербайджана или учрежденными в республике юридическими лицами для осуществления работ или оказания услуг в сферах деятельности, определенных главой государства;
если члены семьи иностранца или лица без гражданства временно или постоянно проживают на территории республики;
занимания должности руководителя или заместителя руководителя филиала или представительства иностранного юридического лица;
ведения предпринимательской деятельности;
привлечения на работу соответствующими органами исполнительной власти;
аккредитованным в стране сотрудникам СМИ;
морякам и др.
Лента новостей
0