Новости

Сериал азербайджанского режиссера номинирован на российскую премию

© Photo : Instagram / teymurjafarovАзербайджанец, глава кинокомпании Team films Теймур Джафаров
Азербайджанец, глава кинокомпании Team films Теймур Джафаров  - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Премия является профессиональной наградой за достижения в производстве аудиовизуального контента.
БАКУ, 8 фев — Sputnik. Российский мистический сериал директора кинокомпании Team films Теймура Джафарова "13 клиническая" вошел в шорт-лист X премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ), церемония вручения которой состоится 24 марта в Центре международной торговли Москвы.
Она ежегодно присуждается фильмам и сериалам на основании экспертной оценки продюсеров, отмечает представителей индустрии, чья работа внесла значительный вклад в российский кинематограф и его развитие. Премия является профессиональной наградой за достижения в производстве аудиовизуального контента. Она вручается с 2013 года по 21 номинации.
На этот раз в список вошли 34 премьеры 2022 года, а также проекты 2021-го. На звание лучших претендуют 15 сериалов и три полных метра, показ которых состоялся в позапрошлом году. По итогам голосования жюри в число номинантов, помимо сериала "13 клиническая", вошли такие кинопроекты, как "Елизавета", "Лихач", "Великолепная пятерка", "Невский. Охота на Архитектора", "Нулевой пациент" и другие.
Премьера первого сезона "13 клиническая" состоялась на ivi 22 декабря 2022 года. По итогам первого месяца проект стал одним из самых ярких в линейке оригинальных сериалов киноплощадки, и создатели приняли решение о его продлении. Автор сценария и продюсер - Андрей Золотарев, продюсеры - Алена Акимова, Вадим Соколовский, Илья Бурец и Теймур Джафаров. Главные роли исполнили Данила Козловский и Паулина Андреева.
В сериале показана необычная больница, медработники которой борются не только за здоровье пациентов, но и сражаются со сверхъестественными силами. По сюжету неизлечимо больной хирург Кирилл устраивается на работу в клинику, где его таланта и опыта оказывается недостаточно. Единственный способ выжить для него – показать себя с лучшей стороны и убедить новое руководство, что он нужен больнице.
Кирилл погружается в хитросплетения отношений людей, ведьм и демонов, все больше сомневаясь в том, что способен правильно определить: кто именно здесь представляет добро, а кто - зло. В каждой серии рассказывается об одном пациенте.
Выход второго сезона сериала запланирован на конец 2023 года.
Лента новостей
0