Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: ВСУ за сутки потеряли 380 военнослужащих и 10 БПЛА

© Sputnik / Кирилл Нортон / Перейти в фотобанкБлокпост ВС РФ в Харьковской области
Блокпост ВС РФ в Харьковской области - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Всего с начала проведения спецоперации уничтожены более 380 самолетов, свыше 200 вертолетов, около 3000 БПЛА, более 400 зенитных ракетных комплексов, до 7800 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 8 фев — Sputnik. Группировка войск РФ "Восток" на южно-донецком направлении уничтожила за сутки до 75 украинских военных, 7 единиц техники, а также 3 склада боеприпасов и горючего, сообщили в Минобороны России.

По данным ведомства, на указанном направлении армейская авиация и артиллерия группировки "Восток" нанесли удары по подразделениям 72-й механизированной, 1-й танковой и 35-й бригады морской пехоты украинской армии в районе Угледара и Водяного в ДНР.

"За сутки на данном направлении уничтожено до 75 украинских военнослужащих, один танк, боевая машина пехоты, три боевые бронированные машины и два автомобиля. Кроме того, в районах населенных пунктов Новомихайловка, Угледар и Доброволье Донецкой Народной Республики огнем артиллерии уничтожены три склада боеприпасов и горючего ВСУ", – отметили в министерстве.

Кроме того, на херсонском направлении в районе Ольговки Херсонской области контрбатарейным огнем уничтожен украинский минометный расчет.

Донецкое направление: уничтожено более 140 военнослужащих ВСУ

Штурмовые отряды и Южная группировка войск ВС России в ходе наступательных действий на донецком направлении за сутки уничтожили более 140 украинских военных, один танк, три пикапа, три автомобиля, сообщили в российском военном ведомстве.
Кроме того, в районе Авдеевки и Славянска уничтожены два украинских склада боеприпасов.

Купянское направление: ВСУ потеряли 35 военных

Российская армия ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии Западной группировки войск на купянском направлении нанесла поражение живой силе и технике подразделений 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Ольшана, Першотравневое, Крахмальное, Берестовое Харьковской области и Новоселовское ЛНР.

"За сутки на данном направлении уничтожено более 35 украинских военнослужащих, один бронетранспортер и автомобиль", – говорится в сообщении министерства обороны.

Красно-лиманское направление: ликвидировано свыше 130 украинских военнослужащих

На краснолиманском направлении, отметили в министерстве, в результате ударов оперативно-тактической, армейской авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск "Центр" нанесено поражение скоплениям живой силы и техники подразделений 66-й механизированной, 25-й воздушно-десантной, 95-й десантно-штурмовой и 81-й аэромобильной бригад войск Украины в районах населенных пунктов Стельмаховка, Червонопоповка, Червоная Диброва, Кузьмино (ЛНР) и Терны (ДНР).

"Уничтожено свыше 130 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, три боевые бронированные машины, установка РСЗО "Град", а также склад боеприпасов 66-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Подлимана Харьковской области", – уточнили в российском Минобороны.

Цех по модернизации БПЛА

Российские войска уничтожили в Харькове цеха предприятия авиационной промышленности, в которых осуществлялась модернизация БПЛА и барражирующих боеприпасов.

Уничтожение артиллерии ВСУ

Российская армия за сутки нанесли поражение 74 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 123 районах.
Кроме того, ВС РФ поразили штаб 79-й десантно-штурмовой бригады Вооруженных сил Украины в районе населенного пункта Красногоровка ДНР.

Работа ПВО

Средства ПВО России за сутки уничтожили 10 украинских беспилотников и сбили 11 снарядов от HIMARS, сообщило Минобороны РФ.

"Средствами противовоздушной обороны за сутки сбито 11 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS, а также уничтожено десять беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Житловка, Стельмаховка, Краснореченское Луганской народной республики, Скельки, Верхняя Криница Запорожской области, Старая Збурьевка Херсонской области, Трудовской, Куйбышево Донецкой народной республики и Табаевка Харьковской области", – говорится в сводке ведомства.

С начала операции

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 382 самолета, 206 вертолетов, 3046 беспилотных летательных аппаратов, 403 зенитных ракетных комплекса, 7789 танков и других боевых бронированных машин, 1011 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4022 орудия полевой артиллерии и миномет, а также 8291 единица специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0