Как отказ от ряда таможенных пошлин поможет Азербайджану бороться с вызовами в экономике

© Sputnik / Hikmet OrhunВвоз новых машин на таможне
Ввоз новых машин на таможне - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Импортируемые товары освобождаются от таможенных пошлин, чтобы не допустить возникновения их дефицита в условиях ускоренной глобальной инфляции.
БАКУ, 8 фев — Sputnik. В Азербайджане расширен перечень импортируемой продукции, освобожденной от таможенных сборов.
В соответствии с постановлением премьер-министра Али Асадова, в данный список включены случаи импорта товаров военного назначения, временных экспортных и импортных операций по ремонту товаров военного назначения на основании государственных оборонных заказов, контрактов, заключенных структурами, входящими в состав ВС Азербайджана, и международных конвенций, участником которых является Азербайджанская Республика.
Ранее правительство освободило от таможенных сборов некоторые продовольственные товары, виды производственного сырья, электромобили, ряд наименований продукции, которая будет использоваться при реконструкции и восстановлении освобожденных территорий.

От репчатого лука до автомобилей

Импортируемые товары освобождаются от таможенных пошлин, чтобы не допустить возникновения их дефицита в условиях ускоренной глобальной инфляции. Так, например, после подорожания репчатого лука почти в полтора раза менее чем за год Кабмин освободил эту продукцию от таможенных сборов до 1 мая 2023 года.
Кроме того, до конца нынешнего года в Азербайджане действует сниженный таможенный тариф на импорт мяса птицы. В то же время таможенные льготы применяются к таким товарам, как виноград, яблоки, груши и огурцы.
Правительство Азербайджана ранее также снижало или аннулировало таможенные пошлины на импортируемую пшеницу, муку, крупы и другую продукцию в то время, когда наблюдался рост ее стоимости.

Отказ от пошлин в целях "озеленения" экономики

В рамках борьбы с выбросами углерода и поэтапного "озеленения" экономики Азербайджана Кабинет министров также принял решение об отмене таможенной пошлины на импорт электромобилей, со времени выпуска которых прошло не более трех лет.
В соответствии с изменениями, внесенными в "Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Азербайджанской Республики", также от уплаты пошлин освобожден ввоз зарядных устройств для электромобилей.
Кроме того, в Азербайджане рассматривается возможность введения налоговых льгот для проектов по созданию мощностей в сфере ВИЭ.

Восстановление Карабаха

Политика снижения и аннулирования в ряде случаев таможенных пошлин также проводится в Азербайджане в отношении проектов по восстановлению и реконструкции инфраструктуры на освобожденных территориях. Так, в январе 2023 года президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил поправки в закон "О таможенном тарифе", согласно которым сырье, материалы и товары для деятельности на освобожденных территориях освобождаются от таможенных сборов.
Кроме того, в законодательство внесены поправки, касающиеся резидентов промышленных парков, осуществляющих деятельность на освобожденных территориях Азербайджана. Так, согласно изменениям, резиденты освобождаются от таможенных пошлин на импорт технологического оборудования, техники, сырья и материалов сроком на 10 лет.
Отдельным указом ранее были освобожден от таможенных пошлин до 1 января 2024 года товары, импортируемые для строительства международных аэропортов в Физули, Лачине и Зангилане.
Лента новостей
0