Новости

Как азербайджанские знаменитости помогают пострадавшим в Турции

© Sputnik / Murad OrujovCбор помощи для пострадавших от землетрясения в Турции в Баку
Cбор помощи для пострадавших от землетрясения в Турции в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Артисты, исполнители из Азербайджана активно помогают пострадавшим от землетрясения в Турции.
БАКУ, 8 фев — Sputnik. Азербайджанцы очень остро восприняли вести о последствиях сильного землетрясения, потрясшего Турцию. В эти дни каждый пытается выразить солидарность и поддержку турецкому народу не только на словах, но и на деле, перечисляя деньги пострадавшим. Азербайджанские деятели культуры и представители шоу бизнеса также приняли участие в этом.
Известный певец, продюсер, шоумен Мурад Ариф презентовал новую композицию "Yaşamalı" ("Должны жить"), которую он посвятил всем жертвам землетрясения в Турции. Данную композицию он написал за одну ночь. Кроме того, исполнитель присоединился к кампании Азербайджанского общества Красного Полумесяца – "Я с тобой, Турция", которая в рамках гуманитарной помощи отправляет собранные пожертвования в Турцию.
Бизнесвумен, бывшая певица Рухи Алиева оказала пострадавшим финансовую поддержку на сумму в 40 тысяч турецких лир (3600 манатов). Она отметила, что уже несколько дней не может прийти в себя из-за ситуации в Турции, поэтому посчитала своим долгом хоть чем-то помочь Турции.
Заслуженный артист Бахрам Багирзаде заявил, что средства от продажи своей книги "Стамбул" перечислит пострадавшим в Турции.
Заслуженный артист Эмиль Афрасияб, проживающий в США, также посвятил свою новую композицию памяти погибших в результате сильного землетрясения в Турции. Он опубликовал ее в соцсетях со словами "Соболезную, Турция".
Азербайджанский исполнитель Адиль Карача, проживающий в России, сообщил, что все заработанные от продажи билетов на свой концерт 10 февраля деньги перечислит пострадавшим в Турции. Помимо всего этого он организовал сборы одежды для турецких граждан.
Актер и ведущий Кямран Агабалаев уж несколько дней принимает непосредственное участие в благотворительной акции для сбора средств пострадавшим в Турции. Ему активно помогают в этом друзья и коллеги.
Утром 6 февраля землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции, оно, по словам президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, стало самым сильным с 1939 года. Днем в понедельник произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,6. Президент Тайип Эрдоган объявил в Турции семидневный общенациональный траур по жертвам стихийного бедствия, а в 10 затронутых катастрофой провинциях объявлено чрезвычайное положение на три месяца.

По последним данным, число погибших при землетрясении выросло до 8 574, раненых 49 133.
Лента новостей
0