Новости

Азербайджанские музыканты выступят на фестивале имени Федора Шаляпина

© Photo : Courtesy of Eyyub GulievЭюб Гулиев
Эюб Гулиев - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.02.2023
Подписаться
Народные артисты Азербайджана Эльчин Азизов, Али Аскеров и заслуженные артисты Эюб Гулиев и Азер Заде примут участие в международном оперном фестивале.
БАКУ, 8 фев — Sputnik. Азербайджанские деятели культуры принимают участие в Международном оперном фестивале имени Федора Шаляпина, который стартовал в Казани 30 января, сообщил Sputnik Азербайджан заслуженный артист АР Эюб Гулиев - один из участников проекта. По его словам, мероприятие продлится до 28 января.
В рамках фестиваля 8 апреля будет представлена опера Джакомо Пуччини "Мадам Баттерфляй", в которой заслуженный артист Азербайджана Азер Заде исполнит партию Пинкертона.
11 февраля будет продемонстрирована опера Джузеппе Верди "Набукко", дирижировать оркестром будет музыкальный руководитель и главный дирижер Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета Эюб Гулиев.
27 и 28 февраля состоится гала-концерт фестиваля, в котором выступят солист Большого театра России, народный артист Азербайджана Эльчин Азизов и солист Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, народный артист АР Али Аскеров.
Международный оперный фестиваль имени Федора Шаляпина является одним из старейших в России, он проводится в Казани с 1982 года. В 1985 году фестиваль получил статус всероссийского, а в 1991 – международного. В этом году он приурочен к 150-летнему юбилею всемирно известного певца.
Лента новостей
0