Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Турция в ближайшее время возобновит подачу нефти на терминал Джейхан – СМИ

© Photo : BPТерминала Джейхан в Турции, фото из архива
Терминала Джейхан в Турции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Государственный оператор трубопроводов Botas приостановил подачу нефти на терминал в качестве меры предосторожности еще в понедельник утром, после первого из двух сильных землетрясений.
БАКУ, 7 фев — Sputnik. Турция в ближайшее время возобновит подачу нефти на экспортный терминал Джейхан, работа которого была приостановлена накануне после утреннего землетрясения, передает агентство Bloomberg со ссылкой на официальное лицо, знакомое с вопросом.

"Турция приказала возобновить подачу нефти на экспортный терминал Джейхан на побережье Средиземного моря", – сообщает агентство со ссылкой на официальное лицо.

По его словам, поставки нефти через Джейхан начнутся в ближайшее время.
Агентство отмечает, что в январе порт экспортировал более 1 млн баррелей в день, или 1% от мировых поставок.
Государственный оператор трубопроводов Botas приостановил подачу нефти на терминал в качестве меры предосторожности еще в понедельник утром, после первого из двух сильных землетрясений, произошедших в регионе.
Утром 6 февраля на юго-востоке Турции произошло землетрясение магнитудой 7,7, которое, по словам президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, стало самым сильным с 1939 года. Также сообщалось о разрушениях в нескольких регионах Сирии, подземные толчки ощутили и в столице Ливана Бейруте. СМИ сообщали, что из-за землетрясения были приостановлены операции в крупном турецком нефтеналивном порту Джейхан. А в Сирии приостановлена работа крупнейшего НПЗ в провинции Тартус.
По последним данным, число погибших при землетрясении в Турции выросло до 3419 человек, раненых – до 20 534, обрушилось 5575 зданий. В Сирии число жертв на данный момент составляет 812 человек, пострадали 1449.
Лента новостей
0