Новости

РЖД сообщили об удвоении перевозок по МТК "Север-Юг"

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкПрибытие грузового поезда к станции Владивосток
Прибытие грузового поезда к станции Владивосток - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Устойчивый рост наблюдается по всем маршрутам: Западному (через Азербайджан), Восточному (через Казахстан и Туркменистан) и Транскаспийскому.
БАКУ, 7 фев — Sputnik. Российские железные дороги (РЖД) в первые дни февраля фиксируют рост погрузки во внутрироссийском сообщении, экспортных поставок в направлении российских морских портов, контейнеров из дальневосточных портов и удвоение перевозок по международному транспортному коридору (МТК) "Север-Юг", следует из сообщения компании.

"За первые шесть дней месяца погрузка во внутрироссийском сообщении на 2,6% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Отмечается положительная динамика экспортных перевозок в направлении российских морских портов (+1%), в том числе портов Северо-Запада (+8,3%) и Дальнего Востока (+2,5%)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что перевозки контейнеров из дальневосточных портов растут на 15%, в обратном направлении - на 13%. РЖД с начала месяца отправили уже 21 контейнерный поезд из полувагонов. По данным компании, в январе их было 113.
"Перевозки по МТК "Север-Юг" за первые дни февраля удвоились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 166 тыс. тонн в сутки", - говорится в сообщении.
По данным РЖД, устойчивый рост наблюдается по всем маршрутам: Западному (через Азербайджан), Восточному (через Казахстан и Туркменистан) и Транскаспийскому.
Лента новостей
0