Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Потолок цен на нефтепродукты – мир ожидает очередной углеводородный дефицит?

© AFP 2023 / DELIL SOULEIMANНефтяная качалка, фото из архива
Нефтяная качалка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Первый потолок на российские нефтепродукты установлен на уровне $45 за баррель, второй – на уровне $100 за баррель. Как ограничения на поставки российских углеводородов повлияют на мировой рынок?
БАКУ, 7 фев — Sputnik. С 5 февраля 2023 году вступил в силу потолок цен на российские нефтепродукты, который был утвержден Европейским союзом в минувшую субботу.
Согласно решению, установлено два предельных уровня цен на нефтепродукты, которые экспортируются из России: первый потолок на нефтепродукты, торгуемые по дисконту к сырой нефти, установлен на уровне $45 за баррель, второй – на нефтепродукты, торгуемые с премией к сырой нефти – на уровне $100 за баррель.
В то же время в РФ с 1 февраля вступил в силу указ президента Владимира Путина об ответных мерах на введенные ограничения. Согласно указу, поставки российской нефти и нефтепродуктов запрещаются в случае, если в контрактах прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены.

Дефицит нефтепродуктов в ЕС

По мнению руководителя Центра политэкономических исследований Института нового общества Василия Колташова, на мировом рынке дефицита нефти и нефтепродуктов не будет, однако в Евросоюзе возможен периодический и локальный дефицит нефти, в первую очередь российской.
По его словам, ЕС нужны определенные сорта нефти, в частности сорт Urals, под который приспособлены перерабатывающие предприятия региона. В этом смысле потолок цен – это инструмент разрушения нефтеперерабатывающей промышленности ЕС, считает экономист.

"Им придется покупать больше нефтепродуктов неизвестного происхождения, или произведенного в странах Ближнего Востока. Теперь они уступили другим странам в возможности перерабатывать собственную нефть и им придется за это платить", – рассказал Колташов Sputnik Азербайджан.

В целом, считает эксперт, введение ЕС потолка цен на российскую нефть и запрета на покупку российской нефти и нефтепродуктов в странах Евросоюза создает негативное влияние на мировой рынок "черного золота".

"Но дело в том, что это влияние не носит чисто директивного характера – то есть, если кто-то пытается представить дело так, что давление вердиктов брюссельской бюрократии относительно российской нефти наносит ущерб мировому рынку нефти, то это не совсем так. Влияние непосредственно на рынок нефти оказывают разрушительные процессы в экономике стран ЕС", – считает специалист.

К тому же, добавил эксперт, США с политикой Федеральной резервной системы (ФРС) повышать ключевую ставку также давят на нефть, так как американская экономика показывает, что не может функционировать как прежде без дешевого кредита.

"Именно разрушительные процессы в экономиках стран, которые ввели санкции против РФ – вот что оказывает воздействие на мировые цены на нефть и на мировую торговлю", – отметил он.

Колташов подчеркнул, что в то же время есть и положительные моменты в вопросе ограничения поставок российской нефти. Так, происходит дедолларизация торговли нефтью, то есть эта торговля выходит из-под американского надзора и формируется ситуация, когда большой объем нефти циркулирует на рынке без выгодных для Запада маркировок, пояснил экономист.

"Тут есть и факторы, которые работают на повышение цен на нефть – это и сокращение запасов в США из-за интенсивного использования запасов, а также открытие китайского рынка. Это все может сыграть на сохранение высоких цен, а может и повысить цены и дальше", – сказал Колташов.

РФ не сократит экспорт углеводородов

По словам российского экономиста, Российские железные дороги в 2022 году справились с огромными перевозками, хотя иногда наблюдались и составы длиной в 2 км, а также использовались механизмы, когда поезд идет прямо за другим с незначительной дистанцией.

"Эта ситуация позволяет рассчитывать на то, что РФ не уменьшит вывоз углеводородов на мировой рынок, а поставляться эти продукты будут везде, то есть без маркировки", – рассказал эксперт.

Вместе с тем он отметил, что стоит ожидать сохранения огромных объемов поставок из РФ в Китай, Индию, страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Российская нефть будет экспортироваться на Восток. И для ЕС это очень неудобно – им придется покупать российскую нефть как немаркированную. Естественно, никакого соблюдения потолочных цен не будет и здесь не важно выше будут цены или ниже. Тут важно, что не будет никакого внешнего контроля и торговля будет носить характер выгодный только двум сторонам. То есть, тут будет только два участника – продавец и покупатель, и возможно, посредник. Но никакого третьего лица таких как американское или европейское вмешательство", – рассказал собеседник Sputnik Азербайджан.

Лента новостей
0