Новости

Обучавшиеся за рубежом лица должны будут подтверждать свою квалификацию в Азербайджане

© AFP 2023 / ALAIN JOCARDСтуденты в аудитории, фото из архива
Студенты в аудитории, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Согласно новым правилам, утвержденным Кабинетом министров Азербайджана, признание квалификации будет осуществляться путем проверки академических знаний и профессиональных навыков.
БАКУ, 7 фев — Sputnik. Кабинет министров Азербайджана утвердил правила признания квалификаций высшего образования, полученного за рубежом.
Как сообщает Sputnik Азербайджан, это даст возможность продолжить обучение на следующей ступени высшего образования в Азербайджане, а также работать по полученной в другой стране специальности. Реализация этого возложено на Агентство по обеспечению качества в образовании при Министерстве науки и образования Азербайджана.
Согласно новым правилам, признание квалификации будет осуществляться путем проверки академических знаний и профессиональных навыков.
При этом, если полученный за рубежом документ об образовании не будет соответствовать академическим стандартам, принятым в Азербайджане, его обладателям будут предложены другие, альтернативные варианты признания. Например, студентам, получившим неполное высшее образование за границей, будет разрешено продолжить обучение в одном из азербайджанских вузов.
Признание полученной за рубежом профессии необходимо для заключения трудового договора. В связи с этим лицо должно будет пройти тестирование в Государственном экзаменационном центре.
Отметим, что к проверке будут допущены дипломы только тех иностранных учебных заведений, которые имеют государственную аккредитацию в своей стране.
Согласно решению, в признании будет отказано в следующих случаях:
- невыполнение общих требований;
- при обнаружении существенной разницы между той квалификацией, на которую претендует соискатель, и соответствующей квалификацией в Азербайджане, либо при ее отсутствии;
- если лицо не пройдет тестирование.
От тестирования освобождаются:
- лица обучавшиеся за рубежом в рамках государственных программ;
- лица, проходящие обучение в рамках программ по обмену студентами на основании международных договоров, заключенных между Минобрнауки АР и соответствующими государственными учреждениями иностранных государств;
- выпускники иностранных вузов, действующих на территории Азербайджана на основании международных договоров;
- выпускники Топ-500 вузов, вошедших в мировые рейтинги Times Higher Education World University Rankings, QS World University Rankings и Шанхайский рейтинг.
Лента новостей
0