Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Казахстан будет экспортировать свою нефть по БТД

© Sputnik / Aleksey Vitvitskiy / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.02.2023
Подписаться
"Казмунайгаз" поставит по БТД до 120 тыс. тонн нефти, что предусмотрено договоренностью с Госнефтекомпанией Азербайджана.
БАКУ, 7 фев — Sputnik. Казахстанская национальная компания "Казмунайгаз" (КМГ) в феврале начнет прокачивать по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) нефть из ресурсов компании "Тенгизшевройл" (ТШО), сообщает Reuters со ссылкой на источники в КМГ.
По их данным, "Казмунайгаз" поставит по БТД до 120 тыс. тонн нефти, что предусмотрено договоренностью с Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR) об экспорте сырья на уровне до 1,5 млн тонн в год.
Кроме того, "Тенгизшевройл" планирует увеличить экспорт своей нефти через грузинский порт Батуми. В прошлом году компания поставляла через Батуми около 21 тыс. тонн сырья в месяц. Теперь же она планирует экспорт нефти в объеме от 50 до 100 тыс. тонн в месяц.

Планы Казахстана по экспорту нефти через Азербайджан

Ранее казахстанский министр энергетики Асет Магауов заявил, что Казахстан планирует увеличить экспорт своей нефти через Азербайджан к 2026 году до 15 млн тонн. По его словам, в планах - постепенный рост поставок до 6,5 млн тонн к концу текущего года.
Казахстан на протяжении прошлого года неоднократно заявлял о своих планах по диверсификации экспортных маршрутов экспорта нефти. Отмечалось, что приоритетным для него является направление через территорию Азербайджана в рамках ТМТМ.
Лента новостей
0