Итальянский ученый: геологический щит в Турции сдвинулся из-за землетрясения на три метра

© AP Photo / Hussein MallaTürkiyədə zəlzələnin fəsadları
Türkiyədə zəlzələnin fəsadları - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.02.2023
Подписаться
По словам итальянского геофизика Карло Дольони, общая величина разлома составила как минимум 150 километров, все произошло за несколько десятков секунд.
БАКУ, 7 фев — Sputnik. Землетрясение на юге Турции привело к геологическому сдвигу, в результате которого литосферные плиты переместились на три метра, заявил президент Национального института геофизики и вулканологии Италии (INGV) Карло Дольони.

"Аравийская плита сдвинулась примерно на 3 метра в направлении северо-восток-юго-запад по отношению к Анатолийской плите. Мы говорим о структуре в пограничной зоне между этим миром, Аравийской плитой, и Анатолийской плитой", – заявил эксперт газете Corriere della Sera.

По выражению ученого, "это как если бы Турция сдвинулись на юго-запад".

По словам Дольони, общая величина разлома составила как минимум 150 километров, "все произошло за несколько десятков секунд".

Утром 6 февраля на юго-востоке Турции произошло землетрясение магнитудой 7,7, которое, по словам президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, стало самым сильным с 1939 года. Также сообщалось о разрушениях в нескольких регионах Сирии, подземные толчки ощутили и в столице Ливана Бейруте. СМИ сообщали, что из-за землетрясения были приостановлены операции в крупном турецком нефтеналивном порту Джейхан. А в Сирии приостановлена работа крупнейшего НПЗ в провинции Тартус.

По последним данным, число погибших при землетрясении в Турции выросло до 3549, раненых – свыше 22 тысячи человек, более 8 тысяч спасены.
Лента новостей
0