Новости

Ильхам Алиев принял верительные грамоты послов четырех стран

© Official website of President of Azerbaijan RepublicИльхам Алиев принял верительные грамоты послов четырех стран
Ильхам Алиев принял верительные грамоты послов четырех стран - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.02.2023
Подписаться
Президент Азербайджана принял документы послов Конго, Вьетнама, Лаоса и Намибии.
БАКУ, 7 фев — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял во вторник верительные грамоты новоназначенных в АР послов Конго, Вьетнама, Лаоса и Намибии, сообщает АзерТАдж.
В частности, Алиев принял грамоты от послов Конго Давида Мадуки, Вьетнама Данга Мина Хоя, Лаоса Вилавана Йиапохэ, Намибии Клеменса Хаандуке Кашуупулва.
В ходе приема посла Конго президент АР указал на важность проведения в Движении неприсоединения обсуждений относительно реформ в Совете безопасности ООН в контексте предложения Азербайджана о включении в число постоянных членов СБ ООН председателя ДН.
Он напомнил, что в этом году завершается председательство Азербайджана в Движении неприсоединения.
Алиев отметил, что Азербайджан намерен сформулировать данный вопрос как институциональный механизм. Он подчеркнул, что постоянное членство в Совете Безопасности ООН страны-председателя в ДН, стало бы справедливым подходом.
Глава государства напомнил, что в ближайшее время в Азербайджане состоится саммит Контактной группы ДН.
Алиев также отметил наличие возможностей для расширения политических, торгово-экономических отношений между Азербайджаном и Конго и подчеркнул важность дальнейшей активизации связей.
Посол Конго в Баку Давид Мадука назвал интересным предложением Азербайджана о включении по принципу ротации председателя ДН в число постоянных членов Совбеза ООН.
Лента новостей
0