Новости

Азербайджанский эксперт объяснил причину землетрясения в Турции

© AFP 2023 / OMAR HAJ KADOURПоследствие землетрясения в Турции
Последствие землетрясения в Турции - Sputnik Азербайджан, 1920, 07.02.2023
Подписаться
По слова специалиста, провинция Кахраманмараш расположена на трансформном Восточно-Анатолийском разломом, что и послужило причиной стихийного бедствия.
БАКУ, 7 фев — Sputnik. Землетрясение в Турции произошло из-за движения плит, на стыке которых как раз находится турецкая провинция Кахраманмараш, считает азербайджанский эксперт Ильгар Велизаде.

"Зона землетрясения в Турции совпадает с конвергентными границами двух плит Аравийской и Анатолийской. При движении плит происходят землетрясения различных магнитуд в зависимости от интенсивности тектонической активности", – написал Велизаде в своем Telegram-канале.

По его словам, эту границу принято называть трансформным Восточно-Анатолийским разломом.

Он напомнил, что ранее в районе города Хой, расположенного в иранской провинции Западный Азербайджан, произошло сильное землетрясение.

"Город Хой также расположен в зоне северного предела Аравийской плиты, на границе. Это без труда можно увидеть на карте", – пояснил специалист.

Утром 6 февраля землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юго-востоке Турции, оно, по словам президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, стало самым сильным с 1939 года. По данным турецкого Управления по чрезвычайным ситуациям (AFAD), число погибших при землетрясении выросло до 3381, раненых – до 20 436, обрушилось 5575 зданий.
Также сообщалось о разрушениях в нескольких регионах Сирии, подземные толчки ощутили и в столице Ливана Бейруте. В Сирии число жертв на данный момент составляет более 700 человек, пострадали более 1430.
Вечером 28 января в иранской провинции Западный Азербайджан, в том числе в районе города Хой, произошло землетрясение магнитудой 5,9. По последним данным, погибли как минимум три человека, еще 973 пострадали. После землетрясения было зафиксировано еще как минимум 25 повторных толчков.
Лента новостей
0