Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Турецкие участки нефтепроводов из Ирака и Азербайджана не повреждены – СМИ

© AFP 2023 / ANDREI PUNGOVSCHIРабочий проводит проверки по открытию газоперерабатывающего завода в Румынии
Рабочий проводит проверки по открытию газоперерабатывающего завода в Румынии - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Прокачка по трубопроводам продолжается после мощного землетрясения в Турции.
БАКУ, 6 фев — Sputnik. Турецкие участки нефтепроводов из Ирака и Азербайджана не повреждены в результате мощного землетрясения в провинции Кахраманмараш на юге Турции, нефть по ним продолжает идти, передает агентство Рейтер со ссылкой на представителя турецкой сферы энергетики.

"Нефтепровод Киркук-Джейхан, по которому нефть в Турцию поступает из Ирака, и трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан не повреждены. Прокачка по ним продолжается после мощного землетрясения в Турции", - говорится в сообщении.

Однако, по данным судоходного агентства Tribeca, операции на нефтяном терминале Джейхан на юге Турции приостановлены, пишет Рейтер, добавляя, что по этому вопросу проводится экстренное совещание.
Отметим также, что Иракский Курдистан принял решение приостановить экспорт нефти в Турцию в связи с произошедшими землетрясениями.

"В связи с землетрясениями, произошедшими в Турции и Сирии, из соображений безопасности было решено приостановить поставки нефти по трубопроводу Иракский Курдистан – Турция", – сообщили в региональном министерстве природных ресурсов.

Землетрясение магнитудой 7,4 произошло в 04:17 6 февраля в провинции Кахраманмараш на юге Турции. По последним данным, погибли 912 человек, пострадали 5385. Также сообщалось о разрушениях в нескольких регионах Сирии, подземные толчки ощутили и в столице Ливана Бейруте.
Лента новостей
0