Год Гейдара Алиева
В Азербайджане 2023-й год объявлен «Годом Гейдара Алиева». 10 мая 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения общенационального лидера азербайджанского народа, основателя независимого азербайджанского государства, выдающегося политического и государственного деятеля Гейдара Алиева.

Омар Эльдаров: Гейдар Алиев был уникальным человеком и руководителем от бога

Подписаться
Sputnik Азербайджан подготовил серию интервью, посвященных 100-летию со дня рождения государственного деятеля мирового масштаба, общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.
В этом году исполняется 100 лет со дня рождения Гейдара Алиева. Sputnik Азербайджан подготовил серию интервью, посвященных государственному деятелю мирового масштаба, общенациональному лидеру азербайджанского народа. Люди, лично знавшие Гейдара Алиева, рассказывают о нем, как о человеке и руководителе.
Своими воспоминаниями делится скульптор-монументалист, ректор Азербайджанской государственной академии художеств, член Национальной академии наук Азербайджана и Российской академии художеств, народный художник АР Омар Эльдаров.

"Гейдар Алиев с детства любил изобразительное искусство и прекрасно в нем разбился. У него и в семье были художники - старший брат, народный художник Азербайджана Гусейн Алиев. Поэтому нам в этом смысле очень повезло, мы всегда чувствовали его внимание и заботу", - рассказал он.

По словам Эльдарова, Гейдар Алиев был человеком, обладавшим феноменальной памятью. Помимо этого, он прекрасно разбирался в людях и всегда давал очень точную оценку человеку. Он был строг, но в то же время справедлив по отношению к людям.
Неоценим вклад Гейдара Алиева в создании и развитии Азербайджанской государственной академии художеств.
Он был уникальным человеком и руководителем от бога, отметил Омар Эльдаров.
Лента новостей
0