Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Нефть дорожает на ожиданиях действия санкций по отношению к поставкам из РФ

© AFP 2023 / PAUL RATJEНефтяная качалка, фото из архива
Нефтяная качалка, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Топливные санкции ряда стран против поставок из России вступили в силу с 5 февраля: ЕС запрещает импорт российских нефтепродуктов, одновременно страны ЕС и G7 устанавливают потолок цен на них.
БАКУ, 6 фев — Sputnik. Мировые цены на нефть в утром понедельник несколько поднялись со вступлением в действие новых санкций по отношению к нефтепродуктам и нефти из России. Позитив также подкреплен ожиданием дополнительного спроса из Китая, свидетельствуют данные торгов и комментарий аналитика.
По состоянию на 10:15 по Баку цена апрельских фьючерсов на нефть марки Brent растет на 0,28%, до $80,16 за баррель, мартовских фьючерсов на WTI – на 0,14%, до $73,49.

"Нефть нашла поддержку... поскольку российские поставки пока сталкиваются с санкциями - как в отношении нефти, так и нефтепродуктов", – цитирует агентство мнение аналитика Chaos Research Institute в Шанхае Чжу Ми.

Топливные санкции ряда стран против поставок из России вступили в силу с 5 февраля: Евросоюз запрещает импорт российских нефтепродуктов, одновременно страны ЕС и "большой семерки" устанавливают потолок цен на них. Решение ЕС ввести эмбарго как на нефтепродукты, так и на нефть было принято еще летом. Нефтяные санкции вступили в силу 5 декабря, топливные – на два месяца позже.
Что же касается перспектив глобального спроса на нефть, то, как сообщало агентство Блумберг, глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль заявил, что экономика Китая может продемонстрировать более сильное восстановление, чем ожидалось, что повысит этот спрос.
Китай – один из крупнейших импортеров и потребителей нефти в мире, поэтому состояние его экономики заметно отражается на перспективах нефтяного спроса.
Лента новостей
0