Azərbaycanın İrandakı səfirliyi - Sputnik Азербайджан, 1920
Нападение на посольство Азербайджана в Иране
Вооруженное нападение на посольство Азербайджана было совершено 27 января, в 08:30, в Тегеране.

МИД АР: полиция Ирана не пыталась предотвратить теракт в посольстве Азербайджана

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Совершение теракта в пятницу - в выходной день в Иране, то есть с намерением свести к минимуму возможные обстоятельства, которые могли бы помешать ему, а также невмешательство иранской полиции позволяют утверждать, что теракт был заранее спланирован, отметили в МИД АР.
БАКУ, 6 янв - Sputnik. Несмотря на то, что террорист проник в посольство Азербайджана в Тегеране силой, а внутри здания раздавались непрерывные выстрелы и сотрудник дипмиссии просил о помощи, чтобы обезвредить преступника, иранские полицейские не только не вмешались в инцидент, но и покинув свой пост, удалились с территории, сказано в сообщении МИД АР.
В нем также отмечается, что совершение террористом преступления в пятницу, в выходной день в Иране, то есть с намерением свести к минимуму возможные обстоятельства, которые могли бы помешать ему, а также доставленные преступником на место происшествия автомат с полностью снаряженным магазином, пистолет типа Кольт, емкости с "коктейлем Молотова", орудие для взлома и другие средства, а также невмешательство иранской полиции позволяют утверждать, что теракт был заранее спланирован.
По уточненным данным, через две минуты после того, как террорист ворвался в посольство Азербайджана, к его зданию подъехал автомобиль иранской полиции, но после нескольких секунд разговора со своим сотрудником, стоявшим у входных дверей, полицейские в машине покинули территорию диппредставительства.
Об этом на брифинге для журналистов заявил глава управления пресс-службы МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде.
Он отметил, что в течение четырех минут преступник произвел многократные выстрелы, в результате чего начальник службы безопасности посольства Орхан Аскеров скончался на месте от пулевого ранения, а другой сотрудник, Махир Иманов, получил тяжелые ранения в правую руку и левую ногу.
При этом сотрудник службы безопасности Васиф Тагиев набросился на террориста, и чтобы обезвредить его, вступил с ним в рукопашную схватку.
В это время террорист достал пистолет и ранил Тагиева в подбородок. Несмотря на ранение, тот смог выдворить преступника из здания посольства.
Террористический акт против посольства Азербайджана в Тегеране привел к еще большему ухудшению отношений с Ираном, заявил Айхан Гаджизаде.
По его словам, даже после того, что произошло, иранская сторона не желает принимать конкретные меры по его расследованию.
Напомним, вооруженное нападение на посольство Азербайджана было совершено в 27 января в 8.30 утра в Тегеране. Нападавший был вооружен автоматом Калашникова. В результате инцидента был убит начальник охраны диппредставительства, двое его коллег ранены.
Лента новостей
0