Новости

Лавров: США угрожают всему региону, поощряя сепаратизм курдов в Сирии

© Sputnik / Григорий СысоевМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.02.2023
Подписаться
Глава российского МИД указал, что РФ выразила полную поддержку усилиям иракского правительства по обеспечению безопасности и борьбе с терроризмом.
БАКУ, 5 фев — Sputnik. США продолжают играть с огнем в Сирии, поощряя курдский сепаратизм, что создает угрозу для самой Сирии и для других стран региона, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Наши американские коллеги продолжают играть с огнем, всячески поощряя курдский сепаратизм, игнорируя в том числе территориальную целостность Сирийской Арабской Республики, но и риски, которые подобные заигрывания создают для других стран региона с курдским населением", – сказал Лавров на совместной пресс-конференции с главой МИД Ирака Фуадом Хусейном во время визита в страну.

Российский дипломат подчеркнул, что Россия продолжит взаимодействие с Ираком с учетом ее роли в качестве наблюдателя астанинского формата.

"Ирак участвует в качестве наблюдателя, мы считаем это весьма и весьма полезным. В такой же роли выступают Иордания и Ливан", – подчеркнул глава ведомства.

По его словам, РФ выразила полную поддержку усилиям иракского правительства по обеспечению безопасности и борьбе с терроризмом.
Министр также отметил, что в условиях незаконных ограничений, навязываемых американцами, важно обезопасить законные экономические отношения от незаконного давления со стороны Запада, переходя на оплату, в том числе оплату поставок нефти, валютами других надежных стран.
Лавров пригласил иракского коллегу посетить Россию с очередным визитом.
Лента новостей
0