Новости

Кто они – финалисты азербайджанского нацотбора "Евровидения-2023"?

© Photo : İTVАзер Насибов
Азер Насибов - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.02.2023
Подписаться
В топ-5 нацотбора вошли Лейла Иззатова, дуэт Хумай Асланова - Амрах Мусаев, группа "Мамагама", дуэт Туран и Турал Багмановы, а также Азер Насибов.
БАКУ, 6 фев — Sputnik. На днях были названы имена пяти финалистов национального отбора Азербайджана международного песенного конкурса "Евровидение 2023". Ими стали Лейла Иззатова, дуэт Хумай Асланова - Амрах Мусаев, группа "Мамагама", дуэт Туран и Турал Багмановы, а также Азер Насибов.
Sputnik Азербайджан подробно разобрался, чем занимается каждый из финалистов.

Азер Насибов

Азер Насибов вместе с семьей уже более 20 лет живет в городе Сясьстрой Ленинградской области. Слава к нему пришла после участия в популярном музыкальном проекте "Голос. Дети-3" в России, в котором он смог дойти до финала. Также выступал в качестве специального гостя на Бакинском детском фестивале "Зима", международном музыкальном фестивале "Жара". Окончил московский колледж эстрадно-джазового искусства. Несколько месяцев назад прилетел в Баку и сейчас тут продолжает заниматься певческой карьерой.

"Больше сотни человек подали свои заявки на участие в конкурсе. Мы счастливы, что попали в пятерку финалистов. Мы благодарны всем, кто нас поддержал. Очень хотелось бы, чтобы выбор пал именно на нас", – считают братья.

Братья Багмановы

Братья-близнецы Турал и Туран Багмановы родились и выросли в Закаталах. С детства увлекались пением, часто выступали на разных мероприятиях. На данный момент обучаются в музыкальном колледже в Сумгайыте. Помимо пения также занимаются актерской игрой, успели сняться в картине "İfşa. Cətin hədəf" ("Разоблачение. Трудная цель").

"Больше сотни человек подали свои заявки на участие в конкурсе. Мы счастливы, что попали в пятерку финалистов. Мы благодарны всем, кто нас поддержал. Очень хотелось бы, чтобы выбор пал именно на нас", – считают братья.

Группа Mamagama

Группа Mamagama стала популярной после участия в международном музыкальном конкурсе Kënga Magjike в Албании, удостоившись в ходе него номинации "Лучший международный проект" и заняв четвертую строчку в итоговом списке финалистов.
Коллектив был создан азербайджанцем Сафаэлем Мишиевым, прославившимся после участия в российском проекте "Голос". Мишиев родился в Баку, ему 27 лет. В 13 лет собрал свою первую группу, с тех пор играет на гитаре и поет. В 17 лет исполнитель переехал в Москву для продолжения учебы.
После успешного выступления в Албании Мишиев прилетел в Баку и начал работу над композицией для "Евровидения-2023", чтобы принять участие в национальном отборе. Певец не раз признавался, что мечтает выступить на сцене песенного конкурса. Он даже изменил состав своего коллектива, сейчас в него входят Бахруз Эфендиев и Аллахверди Гумбатлы.

Лейла Иззатова

Лейла Иззатова в 2018 году заняла первое место в конкурсе молодых джазовых исполнителей "I am jazzman!", прошедшем в рамках Бакинского международного джаз-фестиваля. В 2022 принимала участие в национальном конкурсе "The Voice - Səs Azərbaycan", в котором дошла до финала.

Дуэт Асланова – Мусаев

Певцы Хумай Асланова и Амрах Мусаев не выступали до этого вместе. Ради национального отбора "Евровидения" исполнители решили объединить свои силы и представить совместный проект. Отметим, что ранее они оба участвовали в проекте "The Voice - Səs Azərbaycan".
Лента новостей
0