Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

"Классические" итоги Загреба: полный комплект медалей от азербайджанских борцов

© Photo : United World WrestlingАзербайджанский борец Талех Мамедов, фото из архива
Азербайджанский борец Талех Мамедов, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.02.2023
Подписаться
В трех борцовских дисциплинах рейтингового турнира в Загребе представители Азербайджана завоевали в общей сложности 12 медалей.
БАКУ, 6 фев — Sputnik. Азербайджанские борцы греко-римского стиля завоевали полный комплект медалей на первом международном рейтинговом турнире в Загребе (Хорватия).
Лучшего результата в составе сборной Азербайджана добился Талех Мамедов (63 кг), который поднялся на первую ступень пьедестала почета. Выступление в Загребе он начал с четвертьфинала, где одержал победу над Шермухаммадом Шарибжановым (Узбекистан, 8:1), а в полуфинале нанес поражение Иману Мохаммади (Иран, 4:4, победа по последнему набранному очку). В финале же Мамедов одержал победу над еще одним представителем Ирана Хусейном Мохаммади (7:2).
Обладателем серебряной награды стал Нихат Мамедли (60 кг), который на пути к финалу одержал победы над Юстиосом Петровичусом (Литва, 4:0), Мурадом Мамедовым (Азербайджан, 6:2), Кристианом Керемети (Венгрия, 8:0) и Ризваном Арнаутом (Румыния, 3:3, победа по последнему очку). В финале же Мамедли потерпел поражение от Мехти Неджада (Иран, 0:8).
Бронзовая медаль досталась российскому легионеру сборной Мураду Локьяеву (97 кг), который на старте проиграл Кириллу Милову (Болгария, 1:10), а в утешительном турнире одолел Винко Продановича (Хорватия, 9:0), Арифа Нифтуллаева (Азербайджан, 10:2). В схватке за "бронзу" Локьяев должен был бороться с сербом Михаилом Коджая, но последний не вышел на ковер.
Таким образом, сборная Азербайджана по греко-римской борьбе завоевала полный комплект медалей в Хорватии. Ранее азербайджанские вольники завоевали восемь медалей - одну золотую, две серебряные и пять бронзовых. В женском зачете у сборной лишь одна бронзовая медаль, которая на счету Алены Колесник (59 кг).
В Загребе также выступила многократный призер Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы Мария Стадник (50 кг), которая вышла в полуфинал, но не стала проводить схватку против японки Юи Сусаки и поединок за "бронзу" из-за травмы.
Лента новостей
0