Новости

Как вести себя во время землетрясения?

© AFP 2023Последствие землетрясения в Алеппо
Последствие землетрясения в Алеппо - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.02.2023
Подписаться
В Азербайджане, где землетрясения не редкость, всегда нужно быть готовым к ним и в первую очередь сохранять спокойствие и хладнокровие, а также соблюдать соответствующие рекомендации.
БАКУ, 6 фев — Sputnik. Тектонические толчки вызывают у людей страх, панику, в результате могут развиться депрессия, панические атаки. В Азербайджане, где подобные явления не редкость, всегда нужно быть готовым к ним и первую очередь сохранять спокойствие и хладнокровие.
Для того чтобы обезопасить себя и своих близких, необходимо соблюдать рекомендации, разработанные специалистами МЧС Азербайджана.
При первых подземных толчках лучше сразу отключить бытовые газовые и электроприборы, чтобы предотвратить короткое замыкание и пожар. Также стоит перекрыть и воду.
Эксперты считают, что при первых сильных подземных толчках необходимо найти укрытие там, где вы находитесь. Если вы на первом-третьем этажах здания или в одноэтажном доме, быстрее покиньте его - у вас в запасе есть всего 15-20 секунд, именно такой временной промежуток бывает между первыми - более слабыми толчками, и второй серией - более сильных. Отойдите подальше от здания на открытое пространство. Если вы находитесь на более высоком этаже, не покидайте помещение - можете не успеть.
Найдите наиболее безопасные места, где можно переждать подземные толчки. Это проемы капитальных, внутренних стен, углы комнат, места у колонн и под балками капитального каркаса. Укрыться от падающих предметов и обломков можно под прочными столами и кроватями. Безопасным местом считается и ванная комната.
В многоэтажном доме можно распахнуть дверь на лестницу и встать в дверной проем. Школьникам в классе и студентам в аудитории рекомендуется лечь под парты.
В любом здании держитесь подальше от окон, лестничных маршей. Не создавайте давку и пробки в дверях, не прыгайте в окна, если находитесь выше первого этажа, не пользуйтесь лифтом - обычно при сильных землетрясениях срабатывает автоматическая система отключения электроэнергии и лифт просто застрянет.
Если стихия застала вас в дороге - за рулем, постарайтесь отъехать подальше от зданий, линий электропередачи на обочину дороги и переждите подземные толчки, не выходя из машины.
Подробнее с этими и другими рекомендациями можете ознакомиться на сайте МЧС АР, перейдя по ссылке https://www.fhn.gov.az/?aze/menu/26/366.
Лента новостей
0