Новости

Доходы медиа-субъектов в АР планируют освободить от налогообложения на три года

© Sputnik / Anar MustafayevПродажа газет в Баку
Продажа газет в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.02.2023
Подписаться
По словам депутата Милли Меджлиса Вугара Байрамова, рекламные доходы СМИ достаточно низкие – в 2021 году доходы медиа-субъектов от рекламы составили всего 42,3 млн. манатов.
БАКУ, 6 фев — Sputnik. Доходы медиа-субъектов в Азербайджане могут освободить от налогообложения – в связи с этим предлагаются поправки в Налоговый кодекс.
Согласно изменениям, предлагается освободить от налога на прибыль, подоходного и упрощенного налогов доходы, полученные медиа-субъектами (физическими или юридическими лицами, кроме журналистов) в результате их деятельности, в том числе от рекламы.
Ожидается, что в случае принятия поправок они будут действовать три года, начиная с 1 января 2023 года.
При этом освобождение от налогообложения не распространяется на аудиовизуальные СМИ.

Рекламные доходы СМИ низкие

По словам депутата Милли Меджлиса Вугара Байрамова, рекламные доходы СМИ достаточно низкие. Так, в 2021 году доходы медиа-субъектов от рекламы составили всего 42,3 млн. манатов, из которых 36 млн. манатов пришлось на долю телевидения.
Депутат заявил на сегодняшнем заседании комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству, что необходимо поощрять рекламу в печатных СМИ.

"Необходимо внести поправки в Налоговый кодекс, чтобы стимулировать предприятия к размещению рекламы в СМИ. В прошлом году социальные сети забрали значительную долю доходов СМИ. Компании больше заинтересованы в рекламе в социальных сетях, чем в печатных СМИ. Поэтому продвижение медийной рекламы имеет важное значение. Что касается освобождения от налогов, то 3 года — это мало, 5 лет было бы более уместно", – рассказал Байрамов.

Лента новостей
0