Азербайджанский дзюдоист вошел в топ-3 мирового рейтинга благодаря успеху в Париже

© Photo : Azerbaijan Judo FederationБалабей Агаев
Балабей Агаев  - Sputnik Азербайджан, 1920, 06.02.2023
IJF обнародовала новый рейтинг дзюдоистов планеты по итогам парижского Большого шлема.
БАКУ, 6 фев — Sputnik. Азербайджанский дзюдоист Балабей Агаев (60 кг) вошел в тройку лидеров мирового рейтинга после победы на турнире из серии Большого шлема в Париже.
Международная федерация дзюдо (IJF) обнародовала новый рейтинг дзюдоистов планеты по итогам парижского Большого шлема, в котором азербайджанские дзюдоисты завоевали по одной золотой, серебряной и бронзовой медали. Обладателем "золота" стал Балабей Агаев (60 кг). Мурад Фатиев (90 кг) завоевал "серебро", а Зелим Коцоев (100 кг) - "бронзу".
Балабей Агаев благодаря победе в столице Франции улучшил свои позиции в обновленном мировом рейтинге, поднявшись с 6-го на 3-е место. В его активе 4657 баллов. Впереди расположились только Юн Вей Янг (Тайвань, 6415) и Харим Ли (Республика Корея, 4702).
Другой азербайджанский дзюдоист в весе до 60 кг Карамат Гусейнов, пропустивший Большой шлем в Париже, опустился с 10-го на 11-е место, имея в активе 2815 баллов.
Самый значительный прогресс в рейтинге зафиксирован у вице-чемпиона парижского турнира Мурада Фатиева, который поднялся сразу на 44 позиции и теперь с 1096 баллами расположился на 40-м месте. В то же время бронзовый призер недавнего Большого шлема Зелим Коцоев (100 кг) с 5096 баллами сохранил за собой второе место в мировом рейтинге.
Позиции остальных лидеров азербайджанского дзюдо в обновленном списке выглядят следующим образом: Орхан Сафаров (66 кг, 12-е место), Хидаят Гейдаров (73 кг, 2-е место), Рустам Оруджев (73 кг, 19-е место), Саид Моллаеи (81 кг, 3-е место), Мамедали Мехтиев (90 кг, 7-е место), Ушанги Кокаури (свыше 100 кг, 15-е место).