Новости

Назван планируемый срок проведения заседания Высшего госсовета Союзного государства

© Sputnik / Константин Завражин / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко (справа) перед переговорами в Минске
Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко (справа) перед переговорами в Минске - Sputnik Азербайджан, 1920, 05.02.2023
Подписаться
Президенты России и Беларуси провели телефонный разговор.
БАКУ, 5 фев — Sputnik. Заседание Высшего государственного совета Союзного государства предварительно запланировано на апрель-май, сообщила пресс-служба белорусского лидера.
В воскресенье состоялся телефонный разговор президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина.

"Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудили три блока вопросов белорусско-российского сотрудничества. Первый - касательно двусторонних отношений. Президенты обсудили общую повестку взаимодействия в экономике, политике, вопросы безопасности. В частности, говорили о дальнейших действиях в рамках Союзного государства по обеспечению безопасности Беларуси и России", - говорится в сообщении.

Второй вопрос был посвящен предстоящей встрече, в ходе которой президенты намерены обсудить антисанкционное взаимодействие РФ и Беларуси.
"Третий - подготовка к заседанию Высшего госсовета. В связи с тем, что на февраль запланировано заседание Совета министров Союзного государства, Высший госсовет предварительно планируется провести в апреле-мае. На заседании, как ожидается, имеющиеся договоренности будут формализованы, подписаны соответствующие документы. Но до этого весь спектр актуальных на сегодняшний день вопросов главы государств обсудят и уточнят в ходе предстоящей встречи", - отметили в пресс-службе белорусского лидера.
Лента новостей
0